Гиперплазия эндометрия с атипией
Добрый день, 11 июня сделали выскабливание, по гистологии атипическая гиперплази. Результаты гистологии и выписку прилагаю. В Боткинской онколог предложила удалить матку, оставить придатки. Пробовали ставить мирену, но она вышла через 2 недели после постановки. Мне 36 лет, не хочу удалять матку в таком возрасте. Посоветуйте пожалуйста как быть.
Здравствуйте, вы планируете беременность?
При атипической гиперплазии высокий риск перерождения
Здравствуйте
К сожалению ,атипическая гиперплазия эндометрия является истинным предраковым заболеванием эндометрия
Риски её рецидива и перехода в эндометриоидную аденокарциному велики
Здравствуйте
Учитывая атипическую гиперплазию эндометрия есть риск перерождения в злокачественный процесс. В данном случае лучше выполнить хирургическое лечение.
Здравствуйте.
Выскабливание делали из-за полипа? какие-то жалобы есть?
есть ли дети? планируете ли ?
Виктория, добрый день! Выскабливание сделали изначально потому что было долгое менструальное кровотечение, месячные не заканчивались, на узи увидели полип и выскоблились сразу, а потом пришла гистология с атипией. У меня есть ребёнок, больше беременность не планирую.
Принятый ответ
Поняла Вас.
К сожалению, в данном случае предложение удаления матки наиболее обосновано. Это делается в интересах здоровья и дальнейшей жизни. При атипии риск развития рака более 50-60% т.е. крайне высокий.
Яичники можно оставить. т.е. гормональная функция будет поддерживаться.
Здравствуйте! В вашем случае есть показания для оперативного лечения-удаления матки, т. К. Риск перерождения в ЗНО достаточно высок! Яичники будут оставлены для сохранения гормональной функции!