Укус клеща

Здравствуйте, 16.08 к ребенку 3 года присосался в шею клещ, вытащили почти сразу, как мы считаем, он был очень маленький. На 5 день сдали живого клеща на анализ, обнаружили боррелиоз, педиатр назначил флемоксин 250 по 3 р.д. 5 дней, никаких симптомов у ребенка нет, только повышенная капризность, жаловалась на ножку, спинку.. Достаточно ли вам пить антибиотик 5 дней или надо больше для уверенности? Кровь ребенку еще не сдавали..

Здравствуйте! Температура? Покраснение кожи?

Галина, нет.

Здравствуйте! Надо дольше-2 недели

Маргуба, просто у нас нет никаких симптомов и я не хотела бы пить антибиотик просто, но и не хотелось бы ,чтобы антибиотик не подействавал, если что...

Пить 10 дней! Флесюмоксин по весу нужен. Сколько весите?

Наталья, вести примерно 14кг

Пить надо. В его возрасте это разрешенный и рекомендованный по ситуации к приему антибиотик .

Инкубационный период клещевого боррелиоза 14 дней. В течении 2х недель после укуса следите за температурой и любыми изменениями на коже. Любая сыпь и температура это повод очно посетить врача. Кровь сдавать через 2 недели на IgM и IgG к боррелиям. В данный момент желательно пропить ещё 5 дней.

Галина, спасибо, а в сад нам сейчас нельзя пойти ? 6й день пьем Флемоксин...

Галина, т.е. кровь модно после 29.08 сдавать? А достаточно только IgM?

Здравствуйте нужно 14 дгей пропить
Через месяц кровь на боррелиоз ифа методом

Елена, просто у нас нет симптомов, и вытащили сразу почти, необходимо 14 дней пить? А в сад можно пойти пока 6 дней пропили? На IgM?

Здравствуйте. Пить нужно 10 дней

Клещ инфецированный был
Обязательно 14 дней
В сад можно
Сдайте igg m

Добрый день. Антибактериальную профилактику начали поздно -6й день от укуса . По этой причине курс удлинняется до 14 дней. Солидарна с докторами. Здоровья Вам и ребенку!

Наталья, т.е. 10 дней мало? Даже, если нет симптомов? Спасибо вам!

Принятый ответ

В дет. сад можно. Сдавать после 29.08. IgG тоже сдайте.

Здравствуйте! Это мало, срок профилактики должен быть не менее 10 дней. Так же нужно сдавать анализы (клинику крови и ифа на кл. боррелиоз).

При К. Б. нет надёжных критериев достаточности лечения. Симптомы часто запаздывают. У разных людей - разные результаты. Поэтому в действиях нужно исходить по максимуму. Уверенность даёт адекватный курс антибиотика. В вашем случае он должен быть не менее 10 дней, лучше 2 недели. С контролем анализов не спешите. Сделайте через месяц после присасывания.

Принятый ответ

Лучше 2 недели. Кишечник прикройте пробиотиком (баксет, аципол и прочие). Поймите, что оптимальный срок начала лечения первые 3 дня после укуса. Далее риски инфицироваться возрастают. Не всегда клиническая картина типичная, как в учебнике. Есть безэритемные атипичпые формы.

Здравствуйте! С профилактической целью достаточно.Если появятся клинические проявления, то схему надо будет пересмотреть.Через три недели Сдайте кровь на антитела к боррелиям

Принятый ответ

Доза адекватная. Но рисковать не стоит. Боррелиоз очень тяжёлое заболевание! Ущерб от антибиотикотерапии в течение 10-14 дней намного меньше.

продлить до 14 дней в общей сложности

Здравствуйте. Амоксициллин дается 50 мг/кг/сутки, разделенная на 3 приема. Если вес 14 кг х 50 = 700 мг в сутки, а вы даете 750 мг в сутки, немного больше, чем положено. Давайте как положено, чтобы не было побочного действия препарата при длительном применении: суспензия амоксициллин 250мг/5 мл: по 4,7 мл 3 раза в день - 10-14 дней. Обследование на боррелиоз (ИФА IgM, IgG) минимум через 3 недели после завершения терапии.

Руслан, спасибо)
Есть информация, что если клещ находился на теле меньше 16 часов, риск заражения минимален? Согласны? Общий анализ крови мы не сдавали, нужно?

Руслан, мы пьем флемоксин в таблетках, лучше перейти на суспензию амоксиклав?

Татьяна. Согласен риск минимален, если клещ находился менее 16 часов. Вообще в нашей стране из-за слабости диагностики, отсутствия единых руководств для врачей, идет гипердиагностика борреолиза. Все перестраховываются, часто назначают антибиотики здоровым людям. Допустим в США детям до 8 лет и беременным после укуса клеща антибиотики не назначают, только наблюдают. В США например, проводят профилактику только доксициклином: "химиопрофилактика может быть рассмотрена только у пациентов, которые соответствует всем следующим критериям: 1) клещ был прикреплен ≥36 часов; 2) клещ был идентифицирован взрослым клещом или нимфой клеща I.scapularis; 3) имеется возможность начать профилактику антибиотиком в пределах 72 часов после удаления клеща; 4) частота инфицированности клещей B.burgdorferi в данной местности составляет ≥20%; 5) противопоказаний для доксициклина не имеется". В России рекомендуют всем кого укусил клещ антибиотики в течение 5 дней после укуса, курс точно не указан, каждый трактует по своему. В каждой местности свои рекомендации. Иначе диагностика в нашей стране желает лучшего, соответственно все врачи перестраховываются, назначая антибиотики практически всем подряд, кого укусил клещ.
По всем правилам, по крайней мере, где я работаю, таких детей, мы оформляем в дневной стационар: сдают общий анализ крови (хотя при боррелиозе этот анализ не меняется), биохимию крови (тоже не меняется), анализ мочи.
Амоксициллин можно давать в таблетках, просто в суспензии дозу легче рассчитать и давать по весу. А так разницы нет, если дозы одинаковые.

Руслан, спасибо!
Мы взвесились, вести 15кг, поэтому оставляем 250 флемоксин 3р в день. До 10 дней хотя бы пропьем...?

Принятый ответ

Татьяна. Все правильно по 250 мг 3 раза в сутки, можно и таблетки, доведите до 14 дней. Амоксициллин переносится хорошо.