Консультация психотерапевта /

Длительная бессоница, не могу заснуть — вопрос №1553893

Прошу помощи. Бессоница началась внезапно после перенесенного вирусного заболевания ( возможно ковид). Уже три месяца не могу спать самостоятельно. Назначали сероквель, вначале 12,5 мг, дошла до 100 мг, эта доза очень тяжело переносится, начинается тахикардия, стараюсь принимать 75 мг, сон бывает поверхностный или лежу до утра, затем начинается паника что я так и не спала и начинаю пить хоть какие то таблетки что есть дома ( тералиджен, атаракс) иногда отключаюсь, но состояние потом ужасное. Была у психотерапевтов, неврологов, сомнолога, назначали пить антидепресанты, начинала вальдоксан, золофт, тритико ( от них состояние тревоги сильно увеличивалось, доходило до депресивного состояния было очень плохо и страшно) спать не получалось, урывками. Назначили в итоге спитомин и фенибут, пью уже третью неделю, тревоги особо нет, но и сна тоже нет, от этого состояния не могу работать, заниматься детьми, как будто в другой реальности, думаю только об этом, что нет сна, что я зависима от лекарств, начала работать с психологом, его мнение что надо уходить от лекарств, налаживать естественный сон, но я не представляю как это сделать. Возможно необходимо лечение в клинике? Я очень устала не спать, больше нет сил.... Проблема в том что не могу именно отключиться, состояние перед сном расслабленное, сонливость есть, пытаюсь заниматься аутотренингом, но отключиться не получается, как будто происходит вспышка в голове и сна уже нет. Пожалуйста подскажите что можно предпринять? Спасибо....

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Попробуйте принимать Мелатонин 3 мг на ночь, он способствует восстановлению естественных циркадных ритмов, сокращает период засыпания и пролонгирует сон. При необходимости можно увеличивать его дозу до 6 мг.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ. Мелатонин пробовала не помогает, но попробую еще. Можно ли секроквель заменить на тералиджен + мелатнонин? Может быть к сероквелю началось привыкание раз он больше не действует?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Сероквель не вызывает как такового привыкания, но попробуйте заменить на Тералиджен, такая схема может сработать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария здравствуйте! Продолжайте принимать противотревожные препараты и лучше бы и антидепрессант оставить + добавьте за 40 минут до сна мелатонин 6 мг курс 2 -3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо вам за ответ. Мелатонин пробовала не помогает, но попробую еще в дозе 6мг. Можно ли секроквель заменить на тералиджен + мелатнонин? Может быть к сероквелю началось привыкание раз он больше не действует?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, давайте так попробуем: уберем сероквель.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,замените кветиапин на тералиджен нач с 5 мг,2 р\с при недостаточной эффективности ув до 10 мг,2 р\с+триптофан,до 6 мес+мелатонин,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо за ответ , т.е. если не засну с 5 мг тералиджена, можно принять еще одну таблетку? Про триптофан прочитала, добавлю.
Нарколог, Психиатр
можно
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение так понимаю было уже перепробовано достаточно, сейчас возможно один из лучших вариантом действительно будет получение помощи в рамках стационара (может быть даже дневного) для подбора терапии и наблюдения в динамике.
Амбулаторно можно наблюдаться, но препараты придется пробовать для себя (возможно труксал, возможно амитриптиллин), то есть все зависит от степени и показаний для препаратов. Конечно нужна полноценная консультация, и рекомендую возможно сходить к другому врачу-психотерапевту для альтернативного мнения.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ. Лечение психотерапевты предлагали только антидепресанты, я не смогла их пить, состояние ухудшилось, сна не было даже с сероквелем. Стационар конечно пугает, но ночи без сна еще хуже.... По поводу консультации с других психотерапевтом, уже записалась на консультацию, попробую узнать еще мнение....
Психотерапевт
Обязательно узнайте второе мнение.
Амбулаторно дальше подбирать дозировку.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, спитомин в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 10 мг по 1 таб. 3 раза в день ( первую неделю принимала ро 1/2 таблетке, сейчас третья неделя приема. Я вообще не понимаю помогает ли он, либо надо еще ждать...
Психиатр, Психотерапевт
Из препаратов которыми можно решить проблему сразу-феназепам, диазепам, клоназепам,но не более 7 дней приема, что бы не формировалась зависимость к препарату. У спитомина эффект накопительный , 10-14 дней, учитывая ваш опыт применения других лекарств, то скорее всего смысла повышать его нет, хотя можно добавить до 45-60 мг/сут. Вообще изолированно нарушения сна не возникают,а учитывая тревогу-причина в ней. Все перечисленные препараты( фенибут, спитомин, тералиджен, сероквель, триптофан)-не лечение причины, снятие симптомов, можно сказать «костыли», которые проблему вашу на 100 % не решите, а она решаема:
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее. Вижу Вы не настроены на прием антидепрессантов из-за негативного опыта, но вальдоксаном и тритикко это не лечится. Золофт мог не подойти или вам не верно терапию прикрытия подбирали. В первый месяц приема антидепрессантов всегда тяжело и все зависит от грамотной коррекции врача, но зато по ом эффектом все довольны. Рассмотрите прием ципралекса, венлафаксин или миртазапин. В идеале это делать в стационаре, в отделении неврозов, там точно проблем не будет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо за полный и развернутый ответ. При приеме золофта прикрытия не было, только сероквель на ночь, когда перестал помогать со сном, АД заменили на триттико. Когнитивно-поведенческую терапию не предлагали. Возможно придется рассмотреть вариант приема другого антидепрессанта, если бы только знать что это точно поможет....
Психиатр, Психотерапевт
Кпт и антидепрессанты помогают-это доказанные методы лечения, главное это все грамотно применять.