Консультация акушера /

Отмена дюфастона — вопрос №1553949

Добрый день. Беременность 12 недель акушерских. 11 недель по узи. В 4 недели попала в больницу с кровенистыми выделениями и угрозой. Было назначено принимать по 1 таблетке дюфастона каждые 8 часов. На этой неделе проходила лечение в дневном стационаре и врач сказала снизить дюфастон и теперь пить по 1 таблетке каждые 12 часов. Не рано ли начинаю отменять? Сегодня первый раз перерыв сделала 12 часов. Иногда тянет низ живота, один или два раза в час. Выделений нет. Тяжесть и покалывание внизу живота. Возможно ли это из-за отмены дюфастона? И что мне сейчас делать? Вернуть 3 таблетку или наблюдать?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Оставайтесь на 1т два раза в день, к лечению добавьте магнеВ6 форте по 1т три раза в день. Если есть проблема с кишечником - надо решить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рано, конечно, тем более, что возникла симптоматика.
Вернуть Дюфастон нужно обязательно и не снижать до 16 недели беременности. Потом можно будет перейти на Утрожестан, если будет необходимо.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, как вернуть? От последней таблетки отчитаться 8 часов. Или прям сейчас принять таблетку и от неё по 8 часов считать?
Акушер, Гинеколог
Можете сделать и так, и так, оба варианта допустимы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, рановато, и вы сами убедились, что это не удалось.
Принимайте по 3 таб до 20 недель, а потом можно снизить до 2 таблеток и, в идеале, принимать их до 34-36 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если такие ощущения есть, то конечно возвращайте дозировку дюфастона и принимайте 3 раза в день , после 16-18 недель будете снижать до 2 табл в день . При болях но шпу или свечи папаверин можно использовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Тянущие боли не равно угроза. Матка растёт. Весь связочный аппарат удерживающий её в тазу натягивается.
Если структура шейки не меняется, такие боли угрозы не несут.
Последние научные исследования выявили связь между приёмом прогестерона во время беременности и пороками сердца, гипосподии у плода. Поэтому если показаний нет, лучше снижать дозировку и отменять со временем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пока можете оставить по 1 табл 2 раза в день и понаблюдать, посмотерть шейку на УЗИ(длину в первую очередь для исключения ИЦН).
Если болезненность и покалывание это единственный признак, то ничего страшного. Круглая маточная связка может перерастягиваться из-за роста матки и болеть, давать покалывания. Это не считается патологией. Из-за роста матки может быть покалывания и тяжесть.
С кишечником есть проблемы? Кишечник тоже может давать болезненность живота