Высокое давление

Добрый день , Вопрос от сестры Сегодня утром сразу после пробуждения ей стало плохо : головокружение сильное , рвота один раз . Лежит с утра . Измерила сейчас давление -150х100. Вопрос , какими лекарствами можно снизить давление ( такое впервые ) обычное давление 110х70. Сейчас она находится в командировке и возможно переутомление сыграло роль. Насколько это опасное повышение ? есть таблетки Ко-перинива и капотен . Стоит ли принять их ? К какому врачу обратится если ситуация повторится .

45 лет

Здравствуйте!
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Раз есть капотен, пусть примет его.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Обратиться к терапевту/карлиологу.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо !

Принятый ответ

На здоровье!

Дарья, добрый день!
Если сестра не гипертоник и гипертонический криз возник на фоне переутомления, то ей хорошо поможет Капотен (из имеющегося). Разово 1 таб 25 мг под язык или внутрь. если хотите, чтобы давление плавно снизилось, не резко.

Если такие эпизоды будут повторяться, тогда необходимо обследование (назначит терапевт или кардиолог).

Здоровья Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Юрьевна, спасибо !

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления ситуационно можно принять каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Необходимо полное обследование
Эхокардиография
УЗИ почек, УЗИ сосудов шеи
Анализы крови, мочи.
Экг контроль.
Вести дневник контроля давления 2 раза в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте, при однократном повышении давления - капотен 25 мг под язык. Контроль давления через 30-40 минут, должно снизиться.

На фоне переутомления может такое произойти. Необходимо измерять давление утром и вечером в течение 2 недель, записывать в дневник значения. Измерение в спокойном состоянии, не сразу после приема пищи.

Если при измерении стойкое повышение выше 135/85 - обратиться к кардиологу для дообследования и подбора терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Как скорая помощь можно под язык капотен 25 мг.
В течение 2 недель контроль АД утром и вечером. Если появится тенденция к повышению, то необходимо будет дообследование. Обратитесь к терапевту или кардиологу.