Консультация ортопеда /

Болят суставы на обеих руках (стык между кистью и ладонью), как ускорить выздоровление? — вопрос №155401

Здравствуйте, ситуация следующая, сначала на левой руке, на стыке между кистью и ладонью появилась гигрома, такая выпуклость похожая на косточку диаметром 1 мм, она была около 3 месяцев, не сразу заметил ее появление, потом на отдыхе при катании на виндсерфе она видно лопнула и сама пропала, но рука не перестала болеть. После отдыха я сходил к врачу, мне как раз врач и сказала, что у меня была гигрома, врач прописала мне ортез и диклофенак-гель и дать покой руке. Месяц я следовал её предписанию, но из-за того, что вся нагрузка перешла на правую руку, теперь болит тоже в стыке между кистью и ладонью правая рука. А левая еще не прошла. Сейчас купил еще хонда-гель и эластичные бинты на правую руку, и мажу им 3 раза в день обе руки, пока не чувствуется, что помогает. Подскажите, как ускорить выздоровление? Потому что совет: дать покой руке очень обширный, я стараюсь не беспекоить руки, но там в душе голову намылить, или поесть, все равно идет небольшая нагрузка. Руки болят только при сгибании, в прямом положении не болят. На ночь ортез и бинты снимаю, чтобы улучшить кровообращение. Насколько сильно нужно затягивать ортез и бинты? И как долго носить, не снимая? Дайте другие детальные рекомендациии, которые помогут. От диклофенака отказался, потому что он только снимает боль, и не чувствуешь боль, делаешь рукам только хуже.

Педиатр
Здравствуйте! Пластыри с нпвс не пробовали? Можно фонофорез с димексидом
Клиент
Маргуба, пластыри не пробовал, и фонорез с димокседином тоже, возможно попробую. В чем их преимущество?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Травмы, ушибы были?
Клиент
Галина, травм и ушибов не было, только перенапряжение
Педиатр
Это местное противовоспалительное лечение , с улучшением местного кровотока,что ускоряет восстановление. Можно магнитотерапию.
Клиент
Маргуба, а еще как-то в домашних условиях повысить кровообращение в руках можно? Я специально пока на неделю взчл мини-отпуск, чтобы никуда не ходить и не травмировать руки, метро или машина мне усугубят ситуацию.
Педиатр
Парафиновые ванночки можно
Клиент
Маргуба, это вариант, спасибо.
Уролог, Андролог
Дом Вы можете выполнять массаж рук с использованием натуральных эфирных масел. Розмарин, лаванда подойдут.
Клиент
Галина, тоже хороший совет
Педиатр
Можно ещё солевые или содовые ванны
15 – 30 процедур. Ежедневно. Длительность процедуры 15 – 20 минут. Используется температура воды в пределах 36 – 40 градусов и концентрация соли в растворе до 20%.
Клиент
Маргуба, спасибо. Как раз буду пробовать в течение недели.
Ортопед, Травматолог
1. Нужно сдать ревмопробы, ибо симметричность болей настораживает.
2. НПВС внутрь ускорит восстановление.
Например, Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом.
3. Насколько сильно нужно затягивать ортез и бинты? - не сильно, но сустав должен быть фиксирован.
4. И как долго носить, не снимая? - носить днем, когда что-то делаете.
5. От диклофенака отказался, потому что он только снимает боль - это не верно. Диклофенак - НПВС, противовоспалительный препарат, который снимает воспаление, отек и обладает обезболивающим эффектом. Но это старый препарат. Вместо него рекомендован Аэртал. Эти препараты нормализуют количество синовиальной жидкости в суставах. Они (какой-то 1) необходимы. Курсом примерно 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, закажу аэртал тогда. Как станет легче рукам схожу сделаю ревмопробы.
Хирург
Иван, здравствуйте !
Гигрома , это не причина, в следствие ! Она появляется, когда в суставе идёт воспалительный процесс, от которого оболочка сустава выпячивается заполняется очень вязкой суставной жидкостью. Вот эта вязкость и тугая растянутость оболочки сустава создают ощущение плотности , почти как у кости !
Посоветовать Вам применять что - либо , это проще всего , но это неправильная тактика ! Необходимо выяснить причину воспаления сустава ! Для этого нужна дополнительная информация .
Сколько Вам лет ?
Какая у Вас профессия, связана ли работа с перегрузками на область кистей ?
Сделали ли рентгенографию лучезапястных суставов ?
Проводили ли ревмопробы ?
Клиент
Яков, мне 33 года, часто работаю лежа за ноутбуком, не делал ни ревмопробы, ни другие исследования, врач сказала, что при покое в 1 месяц само должно пройти
Хирург
Боль , как врач сказал может и пройти, но это, скорее, будет носить временный характер , т. к. не будет устранена причина !
Вы не гитаре не играете ? Часто подобное бывает на левой руке из - за постоянного напряжения в суставе от манипулирования струнами по грифу гитары .
Клиент
Яков, нет, на гитаре не играю, но я левша, только лежа много работаю за ноутбуком, смартфоном тоже пользовался раньше левой рукой, опять же, все по работе.
Хирург
Вам необходимо :
- АНАЛИЗ КРОВИ НА "С" РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК И РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР ;
- РЕНТГЕНОГРАФИЯ ЛУЧЕЗАПЯСТНЫХ СУСТАВОВ В 2 - Х ПРОЕКЦИЯХ ;
- НИМЕСИЛ 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- НАЙЗ-ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВОВ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .
Если успеете делать рентген и ревмопробы пока действует Ваш вопрос, то прикрепите их к Вопросу и я дам дополнительные рекомендации в зависимости от результатов !
Клиент
Яков, это сделать не успею, буду неделю выжидать, чтоб руки хоть немного прошли. А когда сделаю, просто новый вопрос напишу уже с этими анализами
Хирург
Хорошо, давайте так !
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер Эластичная фиксация или купите эластичный чулок для кисти.Еще хорошо помогает траумель мазь и таблетки -прием до 1месяца.Можно мазь и сверху бинт. Также сходить к физиотерапевту на процедуры.