Консультация терапевта /

После резкой нагрузки боль в животе с ощущением пульса — вопрос №2137294

Позавчера доставал предмет, сильно растянулся и напрягся (почти как при упражнении планки), и после этого начал болеть живот, сначала было посильнее, но потом через пару часов боль стала слабой. Не всегда присутствует. Когда есть боль, то при этом чувствуется пульс в животе, и боль как бы пульсирует под пульс тоже.

Точно локализовать не могу, но по ощущениям в левой половине живота.

Много лишнего веса, диабета нет.

Может ли это быть просто растяжение мышц, или что-то серьёзнее?

Возраст: 24

Хронические болезни: Много лишнего веса, гипертония

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.По вашему описанию, возможно, это связано с растяжением мышц живота.
После интенсивных физических нагрузок, таких как поднятие тяжестей или упражнения на пресс, мышцы могут растягиваться и напрягаться. Это может вызвать боли в животе.
Если боли становятся интенсивными или сопровождаются другими симптомами (например, рвотой, лихорадкой), тогда необходимо будет обратится для очного осмотра к терапевту. Сейчас примите порошок Нимесил, если купируется боль , то точно мышцы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Все же стоит обратиться в приемный покой, вызвать скорую, раз пульсация сохраняется. Необходимо исключить повреждение аорты.
Если повреждение аорты исключат, то да, может быть из-за спазма мышц лило перерастяжения
Но в первую очередь необходимо убедится, что с аортой все в порядке

Терапевт
Николай, здравствуйте!

В указанной вами ситуации наиболее вероятно растяжение мышц передней брюшной стенки.

Однако пульсирующий характер боли соритмичный сердцебиению - это тревожный симптом, который может говорить о грыже или аневризме орты/крупной артерии.
В случае усиления боли или сохранения интенсивности болевого синдрома в течение нескольких часов правильнее будет обратиться в приемное отделение дежурной больницы.