Консультация фтизиатра /

Заразен ли туберкулёз мочевой системы — вопрос №1554193

Здравствуйте,помогите разобраться бабушку выписали с урологического отделения с предположительным диагнозом туберкулёз мочевой системы. По анализам крови hg 76, Эр 2.59, лейкоциты 9.2, тромбоциты 116, анализ мочи белок 1.7,эрит и лейкоциты Отс. По цитоскопии слизистая гипермирована,язвы покрыты фиброзом с солевым отложением на задней стенке.устья мочеточников не отпределяются .подозрение на туберкулёз мочевой системы. В понедельник пойдем к фтизиатру,но переживаем модем ли мы заразится при уходе за бабушкой и как себя вести с ней? Из симптомов у нее было пару дней повышение температуры 37, слабость , ночью сильно потеет,но у нее есть сердечная недостаточность 3 ст,возможно из за этого слабость и потоотделение

Возраст: 77

Хронические болезни: ИБС 3 ст ,артериальная гипертония 3, ОВР ,хнс 2а ст,ФК 3

Пульмонолог, Фтизиатр
Туберкулез мочеполовой системы тоже заразен. Эта такая же микобактерия, как и в случае легочной патологии. Но, для начала его нужно установить, у выяснить в какой он фазе (активной, тогда действительно пациент может представлять угрозу для окружающих) или неактивный туберкулез. Если установят активный ТБ, то все контактные тоже должны обследоваться, а в очаге ТБ проведут дезинфекцию. По вопросам днзинфекции вам все расскажет потом участковый фтизиатр.