Ребёнок 11 лет Коклюш
Добрый день. Ребёнок 11 лет, кашляет 6 недель. Были сданы анализы, результаты прикрепляю. Подтверждён диагноз коклюш. Днём у ребёнка приступа кашля мах 10 раз, общее самочувствие нормально (насморка нет, температуры нет, только кашель) : аппетит есть, посещает школу, секцию футбол, активен. Очень беспокоит ночной кашель. Приступы 2 раза за ночь. 1-2 раза кашлянет, далее тяжело вздохнуть воздух, ощущение что выходит как "отрыжка", в конце выплёвывает похожее на слюни. Пока дышим только физраствором, уже пропивали сиропы : Омнитус (одну неделю), Синекод (вторую неделю). Не помогает. Подскажите, пожалуйста, чем ребёнку облегчить приступы ночью?
Здравствуйте.
Иногда у больных коклюшем отмечается улучшение клинической картины кашля при проведении ингаляций с пульмикортом.
Не пробовали их применять?
Здравствуйте. Пропейте Левопронт до 14 дней, дышите на ночь Пульмикортом 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра, пока не пройдёт кашлевой рефлекс.
Екатерина Сергеевна, добрый день. Скажите, пожалуйста, как в общем результаты анализов? Нет подозрения на бронхиальную астму (я понимаю, что результаты анализов не показали, вижу цифры), но хочется услышать от Вас. Т.е. у ребёнка только коклюш и ничего более? Препарат Левопронт - лучше сироп или таблетки? Он оказывает такое же действие, как и сиропы Синекод и Омнитус (нам просто не помогли они)? Сколько дней можно дышать пульмикортом?
Левопронт в сиррпе лучше, имеет другое действие. Пульмикортом дышать пока не пройдёт кашлевой рефлекс.
Екатерина Сергеевна, Левопронт сироп принимать как днём, так и на ночь?
Принятый ответ
3 р в день.
Здравствуйте. Дышите пульмикортом на ночь 0.25г- 2 мл, вечером монтлезир 1 таб. Вы омнитус в каком виде принимали?
Наталия Васильевна, добрый день. Омнитус принимали в сиропе. Скажите, пожалуйста, почему препарат Монтлезир? По анализам исключена бронхиальная астма.
Смотрела ИГЕ 110. обычные референсные значения до 100, посчитала, что повышен. В вашей лаборатории норма до 200, поэтому монтлезир не нужно, прошу прощения. Омнитус лучше принимать в таблетках, там большее кол-во бутамирата.
Данных за Бронхиальную астму нет. Общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок в норме.
Екатерина Сергеевна, спасибо)
Здравствуйте. По анализам действительно подтвержлена коклюшная инфекция. Кашель при коклюше возникает из-за раздражения кашлевого центра, поэтому эффективны препараты, которые на него воздействуют (Синекод, Омнитус, Бронхолитин). Надо все силы направить на то, чтоб не допустить пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Сухие слизистые легче раздражаются, и чаще возникать может кашель. Поддерживайте дома температуру в 24гр, влажность 60%, чаще гуляйте на свежем воздухе. Если Омнитус, Синекод принимали, то попробуйте Бронхолитин пропить.