Консультация терапевта /

Анализы оак и биохимия — вопрос №1554444

Здравствуйте.
Сдавала анализы от эндокринолога, с целью того что диабет 2 типа под ?

Общий анализ крови , сдала по своему желанию
Он не был вообще в списке назначения , но из за того что в июле переболела кишечной инфекцией хотела проверить упала ли СОЭ

В ИТОГЕ ПО ОАК ДРУГИЕ ОТКЛОНЕНИЯ.
Гемоглобин всегда был нормальный , была донором неоднократно.
Подскажите пожалуйста что по анализам ?

Из последних обследований:
Апрель - узи органов малого таза (спкя) , мазок на онко . Все было ок.
Июль - оак, была кишечная инфекция
Дважды задавала
Сентябрь - узи брюшной полости (так же эндокринолог отправила) и все анализы то что прикрепила

Не понимаю что с оак опять ((((

Возраст: 25

Хронические болезни: Спкя , инсулинорезистентность

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, какие препараты сейчас принимаете? Рост и вес напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, только Диане 35. Вес большой , с этим и пришла к эндокринологу. «С вопросом а как худеть ?))». Рост 175, вес 125

Клиент
Михаил Николаевич, немного выразилась некорректно. Хотела обсудить с эндокринологом как лучше это делать с инсулинорезистентностью.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, препараты для лечения сахарного диабета снижают вес, только надо подобрать дозировку.
Клиент
Михаил Николаевич, хотелось бы понять что у меня с оак и есть ли во мне что то страшное…
Правильно поняла по анализам нет явного диабета ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет диабета нет, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, а по общему анализу крови нет ничего серьезного ?

Ферритин 33 , год назад был 13 прокапала ликфером
Никогда гемоглобина низкого не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня ничего критичного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, смотрю анализы.
По крови:
снижен гемоглобин, гематокрит, эритроцитопения- необходимо сдать ферритин, в9 и в12- там, где будут отклонения, будет необходима коррекция (вероятно, что все три показателя будут в недостатке).

Повышен ОХ за счет фракций ЛПНП, снижения ЛПВП

Объясню кто за кого.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.

ЛПВП_ он же "хороший холестерин", который препятсвует "деятельности" ЛПНП. Поэтому его считают хорошим.
Так же он является транспортером ЛПНП.

В исследованиях установлено, что сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность находятся в прямой зависимости от уровня общего холестерина и Хс-ЛПНП и в обратной зависимости от уровня Хс-ЛПВП.

Нужно выполнить УЗИ БЦА. При наличии бляшки, занимающей 20% от объема сосуда и более -прием статинов, менее 20- средиземноморская диета.
На данном этапе параллельно необходимо нужно будет придерживаться средиземноморской диеты ( основные продукты-
* Оливковое масло
* свежие овощи: помидоры, баклажаны, болгарский перец, цуккини;
* чеснок, лук;
* рыба и морепродукты;
* зелень: тимьян, розмарин, орегано, базилик;
* белый хлеб, паста, рис;
Омега 3- 1000 мг 1 р/сут 2 месяца

Здесь "полезные жиры", которые будут конкурировать с плохими, тем самым дополнительно помогая снизить вредные лиопротеины.

Надеюсь, что все понятно объяснила. Остались вопросы- пишите.

Желаю здоровья!
Клиент
Алена Юрьевна, вы правы. У меня фнрритин в марте 2022 года был 13. Я сделал капельницы ликфер повысила до 56. Сдавала в июле ферритин сейчас 33.

B12 нижняя граница нормы.
Но гемоглобин всегда был в норме.
Терапевт
какое числовое значение В12?

Гемоглобин синтезируется из ферритина, с помощью в9 и в12. Если чего-то мало, то и синтез будет нарушен.

Клиент
Алена Юрьевна, скажите пожалуйста признаки диабета все таки есть?
И стоит ли искать причины плохого оак?
На сколько все страшно по анализам ?

Благодарю за подробную картину.
Клиент
Алена Юрьевна, b12 - 240
По ферритину описала
Скажите пожалуйста а если МРТ головы делала осенью прошлого года тоже требуется узи сделать ?
Терапевт
оптимальный уровень в12- 350 и выше. Вам нужно проколоть его в/м ( 5-7 инъекций)

в9 тоже нужно проверять (но не срочно).
Терапевт
Признаков диабета не увидела- глюкоза в норме.

Можно сдать гликированный- посмотреть среднее числовое значение глюкозы за последние 3 мес. Если и он в норме, то речи о нарушении регуляции углеводного обмена не идет
Терапевт
В качестве скрининга- кал на скрытую кровь иммуно-хим методом, ФГДС, УЗИ ОМТ сделать по-хорошему.

Клиент
Алена Юрьевна, онко на может быть?
У меня какая то паника уже.

Я год назад при низком ферритине сдавала фекальный кальтопректин, делала фгдс все было в норме.
С прошлого узи омт не прошло пол года.
Начинаю беспокоится.
Терапевт
Марина, Вы можете просто мало кушать мяса/овощей/фруктов- железо и витамины поступают в недостаточном кол-ве, вот и причина! Не нужно себя настраивать сразу на худшее.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый вечер! По результату ОАК у Вас анемия легкой степени, дефицит железа, рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Чаще всего причиной может быть : патологии ЖКТ, кишечника ( язвы, полипы, эрозии, геморрой), обильное менструации, маточные кровотечения, гельминты, вегетарианство .
- Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма ).
можете выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь.
- у Вас высокий ЛПНП ( плохой холестерин), в будущем есть риск развития атеросклероза, нужно привести липидный спектр в норму, старайтесь придерживайся средиземноморской диеты, активный образ жизни , курс омега3 аминокислот 1000 мг в день 3 месяца 2р/ год.
- в июле по крови было бактериальная инфекция, в динамике анализ стал луче.
- в остальном все нормально у Вас по анализах.
Клиент
Вита Григорьевна, когда я обнаружила ферритин в прошлом году, когда он был меньше 15.
Я сделала анализ на скрытую кровь отрицательное, фекальный кальтопректин 23.9 и фгдс нашли только рефлюкс , халикобактер я пропила курс антибиотиков но повторно не проходила анализ

Стоит ли повторно проходить , если в прошлом году терапевт уже пытался связать мое низкое железо с этими потологиями?

Я в прошлом году почти все проверила. Ничего не нашли совсем. Но и гемоглобин был в норме.
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас ферритин у меня 22, это после курса ликфера в прошлом году
Клиент
Вита Григорьевна, масса тела 125 кг , совсем не близко к весу

Я испугалась что по оак какая то онкология , слышала что при онко анемия начинается… испугали анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не нужно повторять , кал на скрытую кровь можно только.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет про онкологию данных я не вижу , железо принимаете.