Анализы оак и биохимия
Здравствуйте. Сдавала анализы от эндокринолога, с целью того что диабет 2 типа под ? Общий анализ крови , сдала по своему желанию Он не был вообще в списке назначения , но из за того что в июле переболела кишечной инфекцией хотела проверить упала ли СОЭ В ИТОГЕ ПО ОАК ДРУГИЕ ОТКЛОНЕНИЯ. Гемоглобин всегда был нормальный , была донором неоднократно. Подскажите пожалуйста что по анализам ? Из последних обследований: Апрель - узи органов малого таза (спкя) , мазок на онко . Все было ок. Июль - оак, была кишечная инфекция Дважды задавала Сентябрь - узи брюшной полости (так же эндокринолог отправила) и все анализы то что прикрепила Не понимаю что с оак опять ((((
Здравствуйте, Марина, какие препараты сейчас принимаете? Рост и вес напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, только Диане 35. Вес большой , с этим и пришла к эндокринологу. «С вопросом а как худеть ?))». Рост 175, вес 125
Михаил Николаевич, немного выразилась некорректно. Хотела обсудить с эндокринологом как лучше это делать с инсулинорезистентностью.
да, препараты для лечения сахарного диабета снижают вес, только надо подобрать дозировку.
Михаил Николаевич, хотелось бы понять что у меня с оак и есть ли во мне что то страшное…
Правильно поняла по анализам нет явного диабета ?
нет диабета нет, не переживайте
Михаил Николаевич, а по общему анализу крови нет ничего серьезного ?
Ферритин 33 , год назад был 13 прокапала ликфером
Никогда гемоглобина низкого не было
Принятый ответ
на сегодня ничего критичного нет, не переживайте.
Добрый день, смотрю анализы.
По крови:
снижен гемоглобин, гематокрит, эритроцитопения- необходимо сдать ферритин, в9 и в12- там, где будут отклонения, будет необходима коррекция (вероятно, что все три показателя будут в недостатке).
Повышен ОХ за счет фракций ЛПНП, снижения ЛПВП
Объясню кто за кого.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.
ЛПВП_ он же "хороший холестерин", который препятсвует "деятельности" ЛПНП. Поэтому его считают хорошим.
Так же он является транспортером ЛПНП.
В исследованиях установлено, что сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность находятся в прямой зависимости от уровня общего холестерина и Хс-ЛПНП и в обратной зависимости от уровня Хс-ЛПВП.
Нужно выполнить УЗИ БЦА. При наличии бляшки, занимающей 20% от объема сосуда и более -прием статинов, менее 20- средиземноморская диета.
На данном этапе параллельно необходимо нужно будет придерживаться средиземноморской диеты ( основные продукты-
* Оливковое масло
* свежие овощи: помидоры, баклажаны, болгарский перец, цуккини;
* чеснок, лук;
* рыба и морепродукты;
* зелень: тимьян, розмарин, орегано, базилик;
* белый хлеб, паста, рис;
Омега 3- 1000 мг 1 р/сут 2 месяца
Здесь "полезные жиры", которые будут конкурировать с плохими, тем самым дополнительно помогая снизить вредные лиопротеины.
Надеюсь, что все понятно объяснила. Остались вопросы- пишите.
Желаю здоровья!
Алена Юрьевна, вы правы. У меня фнрритин в марте 2022 года был 13. Я сделал капельницы ликфер повысила до 56. Сдавала в июле ферритин сейчас 33.
B12 нижняя граница нормы.
Но гемоглобин всегда был в норме.
какое числовое значение В12?
Гемоглобин синтезируется из ферритина, с помощью в9 и в12. Если чего-то мало, то и синтез будет нарушен.
Алена Юрьевна, скажите пожалуйста признаки диабета все таки есть?
И стоит ли искать причины плохого оак?
На сколько все страшно по анализам ?
Благодарю за подробную картину.
Алена Юрьевна, b12 - 240
По ферритину описала
Скажите пожалуйста а если МРТ головы делала осенью прошлого года тоже требуется узи сделать ?
оптимальный уровень в12- 350 и выше. Вам нужно проколоть его в/м ( 5-7 инъекций)
в9 тоже нужно проверять (но не срочно).
Признаков диабета не увидела- глюкоза в норме.
Можно сдать гликированный- посмотреть среднее числовое значение глюкозы за последние 3 мес. Если и он в норме, то речи о нарушении регуляции углеводного обмена не идет
В качестве скрининга- кал на скрытую кровь иммуно-хим методом, ФГДС, УЗИ ОМТ сделать по-хорошему.
Алена Юрьевна, онко на может быть?
У меня какая то паника уже.
Я год назад при низком ферритине сдавала фекальный кальтопректин, делала фгдс все было в норме.
С прошлого узи омт не прошло пол года.
Начинаю беспокоится.
Принятый ответ
Марина, Вы можете просто мало кушать мяса/овощей/фруктов- железо и витамины поступают в недостаточном кол-ве, вот и причина! Не нужно себя настраивать сразу на худшее.
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Добрый вечер! По результату ОАК у Вас анемия легкой степени, дефицит железа, рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Чаще всего причиной может быть : патологии ЖКТ, кишечника ( язвы, полипы, эрозии, геморрой), обильное менструации, маточные кровотечения, гельминты, вегетарианство .
- Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма ).
можете выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь.
- у Вас высокий ЛПНП ( плохой холестерин), в будущем есть риск развития атеросклероза, нужно привести липидный спектр в норму, старайтесь придерживайся средиземноморской диеты, активный образ жизни , курс омега3 аминокислот 1000 мг в день 3 месяца 2р/ год.
- в июле по крови было бактериальная инфекция, в динамике анализ стал луче.
- в остальном все нормально у Вас по анализах.
Вита Григорьевна, когда я обнаружила ферритин в прошлом году, когда он был меньше 15.
Я сделала анализ на скрытую кровь отрицательное, фекальный кальтопректин 23.9 и фгдс нашли только рефлюкс , халикобактер я пропила курс антибиотиков но повторно не проходила анализ
Стоит ли повторно проходить , если в прошлом году терапевт уже пытался связать мое низкое железо с этими потологиями?
Я в прошлом году почти все проверила. Ничего не нашли совсем. Но и гемоглобин был в норме.
Вита Григорьевна, сейчас ферритин у меня 22, это после курса ликфера в прошлом году
Вита Григорьевна, масса тела 125 кг , совсем не близко к весу
Я испугалась что по оак какая то онкология , слышала что при онко анемия начинается… испугали анализы
Нет не нужно повторять , кал на скрытую кровь можно только.
Принятый ответ
Нет про онкологию данных я не вижу , железо принимаете.