Кот 2 года, переболел и выздоровел от ринотрахеита, теперь издает сопчщие, храпящие звуки при дыхании, но в основном дышит нормально.

здравствуйте, взял кота домои по обьявлению, бывшие хозяева сказали, что он болел ринотрахеитом и теперь тяжело дышит носом. Меня беспокоят звуки его храпа и сопения, он издает их иногда во сне и не только, в основном двшит нормально. вес 5-6 кг , возраст 2 года, ест нормально, туалет нормально, настроение тоже нормальное.

в вопросе
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае, для определения диагноза нужно провести обследование.
Рентгенография грудной клетки в прямой и боковой проекциях - исключить/подтвердить возможно имеющиеся патологии дыхательной системы.
Также, рекомендую сдать пцр респираторный профиль. Мазок из носовой полости, для определения возбудителей данной симптоматики - бордетелла, микоплазма, герпесвирус кошек, хламидия, пастерелла.
По результатам пооведенных исследований можно будет назначить целенаправленную терапию.