Неприятные ощущения в ногах
Здравствуйте! Меня беспокоят неприятные ощущения (пульсация, не большие судороги, а также такое ощущение, как будто болят кости) в ногах после операции по удалению геморроя с применением спинальной анестезии. Прошло уже пять дней после операции, однако у меня до сих пор эти неприятные ощущения в ногах. Операция была проведена в чулках 2 класса компрессии, которые сняла спустя 1,5 суток после операции. Подскажите, пожалуйста, какие обследования на ногах можно провести в данном случае или к какому врачу обратиться? До операции никаких проблем с ногами не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста цвет ног обычный?
Александр Юрьевич, здравствуйте, да
Анестезия могла спровоцировать обострение остеохондроза , который у Вас есть в анамнезе.
Вам необходимо проколоть курс уколов.
1) Комбилипен по 2,0 в\м один раз в сутки 10 дней
2) Мидокалм по 1,0 в\м один раз в сутки 10 дней
3) Аэртал 100мг по 1 таблетки 2 раза в сутки 10 дней
В плановом порядке выполнить рентгенографию пояснично-крестцового отдела.
Принятый ответ
Здравствуйте. Походка не изменилась после операции? Вас в стационаре держали или выписали в 1е сутки? Анестезиологу о своих ощущениях говорили?
Наталья Викторовна, здравствуйте! При ходьбе чувствуется тяжесть в ногах и такое ощущение, как будто мышцы твёрже стали, хотя я не спортсменка и никакой особенной нагрузки на ноги не давала. После операции хожу не много и потихоньку. Лежала в стационаре. Анестезиологу не говорила, в больнице общение с ним было возможно только перед операцией.
Поняла вас. В данном случае наиболее вероятно, что полностью не ушел эффект после спинальной анестезии. Или задели нервные волокна, что спровоцировало данное состояние. Рекомендую обратиться на очный прием к неврологу для проведения неврологического осмотра, постановки диагноза, назначения комплексного лечения. При необходимости врач вас сам направит на дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, такие симптомы после спинальной анестезии могут быть ещё некоторое время. Сейчас рекомендую Нейробион курсом 2-3 недели, прием мази Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ нижних конечностей, консультация невролога.
В плане лечения рекомендую комплекс витаминов группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
Сосуды здесь не при чем.
Анестетик вводится в спинномозговой канал.
И поэтому сейчас симптомы со стороны нервных окончаний.
Они пройдут сами.
А можете попринимать мильгамму по таблетке два раза в день десять днкй
Здравствуйте, возможно после спинномозговой анестезии проявление нейропатии , в данном случае необходимо обратится к неврологу, для оценки неврологического статуса , можно принимать витамины группы В ( мильгамма), препараты магния до приема врача.
Здравствуйте, вероятнее всего это последствия анестезии и в скором времени разрешатся. Но если сильно беспокоит эта ситуация,то для успокоения можно выполнить уздг сосудов нижних конечностей