Побочное действие назонекса

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в том году удаляли полип с носовой полости, прописали назонекс 2 раза в день, 2 месяца, сейчас есть боль в пазухах, отдающая в голову, щеку, и левое ухо, и истечение слизи с носа, скажите пожалуйста, назонекс гормональный препарат? Можно ли от него наорать вес? ( я имею лишний вес), после операции делали уколы дексаметазона, цефаксима, и я поправилась на 8 кг, это могло быть от уколов? Сейчас переживаю что от назонекса может быть такая реакция? Заранее спасибо за ответы

Полип носа, гайморит,
33 года

Добрый вечер

Назонекс местный гормон , который оказывает локальное действие и не всасывается в системный кровоток . Биодоступность препарата ( всасывание в кровь ) менее 3% .
Набор веса в подобном случае не связан с курсом назонекса .

С учетом жалоб со стороны пазух в подобных случаях обычно рекомендуется выполнить КТ ППН для оценки состояния пазух

Юлия Геннадиевна, здравствуйте, спасибо большое, и ещё скажите пожалуйста, до назонекса сказали промывать нос или аквамарисом или физ раствором, после промывки через какое время можно закапывать назонекс? Врач прописал его капать 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз 1 месяц, не большая ли дозировка? Нет ли у препарата синдрома отмены? И ещё при покупке назонекса не добросовестный фармацевт продал его с сроком до 25.10.25. И я посмотрела только после покупки, безопасно ли использовать лекарство?

Можно использовать через 2-3 минуты после промывания носа . Обычно рекомендуется использовать по 2 дозы 2 раза в день месяц и далее по 1 дозе 2 раза в день еще месяц - два - дозировка является стандартной .
Перед закапыванием рекомендуется встряхнуть флакон .
До конца октября , думаю вы уже израсходуете данный флакон , повода для беспокойства нет

Юлия Геннадиевна, извините за дополнительный вопрос, может ли полип появиться заново? Одного флакона назонекса не хватит наверно на два месяца? И до операции один врач Лор вместе с назонексом выписывал лоратадин( тогда я не могла закапывать препарат, он просто вытекал обратно), после операции уже в стационаре другой Лор врач сказал, сто лоратадин не нужно, скажите пожалуйста, нужен ли в моём случае ещё антигистаминный препарат?

Полипы могут вернуться обратно , именно поэтому рекомендуется продолжать лечение после операции и периодически делать кт ппн ( раз в два года )
Вы знаете причину их образования?
Необходимо выяснить есть у вас респираторный ринит и если да , то на что .

Назонекс и аналоги рекомендуется проходить курсами ( сроки и частоту определяет лечащий врач конкретно для каждого пациента ) .

Антигистаминные средства рекомендуется использовать только в сезон аллергии , для уменьшения симптомов. Непосредственно на попипозную ткань данные препараты не влияют

Юлия Геннадиевна, хорошо, спасибо Вам большое, всего доброго)

Спасибо !
Будьте здоровы!)