Консультация ветеринара /

От чего умерла кошка — вопрос №1554709

Здравствуйте.
Хочу задать печальный вопрос о причине смерти моей кошки. Ссылку на ролик прилагаю, потом его удалю (смотреть только врачам).
История болезни примерно такая. Развился сильный кашель, мучительный, и постоянный поиск еды - это удалось решить таблетками от глистов и препаратом Амоксиклав. Все прошло, состояние стало благополучным.
Потом сразу была стерилизация, видимых осложнений при этом не возникло, но остались нитки с узелками внутри, которые не удалось достать. Ветеринар сказала, рассосутся.
Прошло примерно три недели. У кошки было хорошее состояние, набор веса, игривость, но в один день она пропала, потом нашли тяжело дышащей, видео по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/ZRC5a_6PEY_vQA
Ветеринар сказала (без осмотра, по ролику), что вернулась проблема с легкими и прописала Эуфиллин, Бромгексин и Цефазолин в разбавлении Новокаином по 0,5 мл 3 раза в день.
В таком состоянии она провела двое или трое суток, потом удалось начать лечение. Провел пять дней лечения (в аптеке нашел только Цефотаксим), и кошка практически вернулась с того света, начала понемногу есть и исчезла проблема с дыханием.
Но в одну ночь случилось ужасное, видео по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/W9bfsaylx8SlDg
Через пару минут все было кончено.
Я просто хотел бы для себя понять, что могло произойти. Заранее спасибо за возможные указания на причины.
Еще добавлю, что у нее всегда было плохо с пищеварением и она вечно находила всякую гадость. Не знаю, могло ли это стать причиной.

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте,
Примите мои соболезнования...

У кошечки мог быть плеврит (воспаление оболочки, которая покрывает легкие), как ослождение перенесенной пневмонии изначально.
На видео видно, как идет брюшное дыхание, такое происходит, при сильной боли, отеке в легких.
После перенесенного воспаления скорее всего появились спайки, и повторный приступ был уже следствием спаеечного процесса, и невозможность раскрыться легким.

Другая причина гибели животного, онкологические процессы, возможно, кашель первоначально был сигналом о том, что есть новообразование в легких или метастазы от основной опухоли. Операция могла спровоцировать распространение аномальных клеток по всему организму дальше, что и привело к гибели.

Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ.

Как я понял, вы предполагаете, что это была проблема с легкими: пневмония или рак.

Просто как другие предположения. Изначально мы считали, что кашель (и мокрое дыхание со звуком) происходит из-за глистов, и это закончилось, когда их как следует потравили. Как я сказал, у нее были проблемы с пищеварением, она всегда собирала и ела всякую гадость с округи, бывало, отходила потом несколько дней. Тяжелое дыхание не могло быть следствием отравления, а смерть - заворота кишок? Когда началось тяжелое дыхание, она отказывалась от еды довольно долго, дней пять или шесть.

Еще я не сказал, что это случилось через час после последнего укола. Уколы были болезненными, особенно некоторые, в последний день было заметно, что обе ноги болят. В ролике видно, что левая лапа, в которую был последний укол, не двигается. Повреждение седалищного нерва не могло привести к таким судорогам? Это не могло произойти от уколов?

Ветеринар
Если она не ела более суток, началось перерождение печени, липидоз. На фоне приема антибиотиков могла пойти интоксикация и нервные проявления.
К сожалею, без вскрытия, не получится узнать, что именно произошло с питомцем.