Действительно ли судороги на фоне температуры?

Здравствуйте. Мальчику 3 года. В ноябре месяце заболел ребенок заболел , горло было чистым, насморка как такового не было, слегка подкашливал. Температура поднялась до 38.4. Дала нурофен. Далее он поспал часа 2. Попросил поесть, темпу в этом момент не мерила. Далее лежу смотрел мультик. Смотрю, ребенок не дает ни какой реакции. Я быстро его ставлю на ноги. А глаза у него выпучены слегка и он весь каменный. Нет реакций. Сразу бледнее. И тут я понимаю, что у нас судороги. Я его в ванную и водой комнатной температуры ополаскивая. Длилось это все 5-6 минут. Сходили мы к своему педиатру. Сказала на фоне высокой температуры. В садик мы тоже ходим. Через месяц заболевает снова. И снова судороги. Сходили уже к неврологу. Сделали ээг все чисто. Также говорит из-за высокой температуры. Назначает для глюферал при каждой температуре. Меня мучают сомнения. Нужно ли это вообще? И следует нам обратить на что-то другое внимание. Проверить что-то другое? Хочу отметить, что ребенок всегда заболевает с температурой и очень высокой. Держится неделю точно. И почему за 3 года этого никогда не было, а сейчас вдруг появились эти судороги? До этого температура тоже бывала высокой.

Нет.
27 лет

Здравствуйте.
Сколько по времени длилась ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамина
Клиент

Ирина Анатольевна, 15 минут

Этого недостаточно-требуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ не менее 4 часов.
В идеале-8.
При повторяющихся эпизодах судорог на фоне температуры показано назначение противосудорожной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамина
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, мы проводили днем, нам сказки никаких пиков не обнаружено. И что не нужно ночное. Правильно понимаю, что все таки нужно сделать ээг по ночном сне ?

Принятый ответ

Нужно делать длительный видеомониторинг.

Здравствуйте, по возможности нужно сделать ээг сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамина
Клиент

Юлия Юрьевна, а если и в ночном будет все хорошо, то это просто особенность организма или копать глубже ?

Особенность.

здравствуйте, фебрильные судороги это доброкачественное заболевание, обычно есть у кого - то в роду такая реакция организма, у племянников, теть, дядь, родителей, бабушек у кого - то в родне есть такая проблема? Ребенок развит по возрасту в психоречевом плане?