Консультация гастроэнтеролога /

Эндоскопическая картина хр. Колита — вопрос №1338335

Здравствуйте. В январе после большой порции чеснока и лука обнаружила кровь в кале. Кровь была цвета красного вина, однократно. Через два дня прошла колоноскопию, результат прилагаю. Пропила альфа нормикс, Дюспаталин, пересмотрела диету. Всё хорошо, стул ежедневно один раз в день. А недавно снова появилась жёлтая слизь, которая была с июня прошлого года. ( слизь исчезала на 2 мес после альфа нормикса). Ежедневно пью кефир по стакану. Из диагнозов имеется перегиб желчного ( пью Урсофальк). В феврале также делала МРТ брюшной полости. Результаты прилагаю. По крови немного повышены эозинофилы. Подскажите пожалуйста, как дальше лечиться? Можно ли альфа снова? Также недавно заметила после сладкого появляется красная точка и чешется, потом пропадает.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр, колит, перегиб желчного

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кроме слизи в Кале какие еще жалобы? Урчание в животе , метеоризм ?
Стул оформленный?

По обследованиям изменение реалогии желчи , совершенно верно нужно принимать урсофальк .
Эозинофилы повышаются или на фоне гельминтов , или аллергической реакции . Сдавали анализ кала на гельминты ?
Возможно аллергическая реакция , на этом фоне и высыпание с зудом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Кроме жёлтой слизи жалоб тьфу-тьфу-тьфу нет. Стул ежедневно, оформлен. Я беспокоюсь что нарушила диету, может вновь пропить альфа нормикс? Кал сдавала, отриц.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Слизь в Кале может быть и физиологичной , на фоне употребления слизиобразующих продуктов ( например , кисломолочные продукты ) . Попробуйте пособлюдать диету foodmap 2-3 недели и понаблюдайте .

Если будут сохраняться симптомы сделайте :
Копрограмму
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее уже решение вопроса о альфанормиксе .
Клиент
Екатерина, поняла вас, т.е с антибиотиками лучше не торопиться. Как вы считаете, не похоже ли описание колоноскопии на няк? И нужна ли ещё колоноскопия после лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за няк нет . Колоноскопия повторно не нужна .
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Клиент
Екатерина, извините пожалуйста, это ведь не похоже на онкологию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не похоже
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, кал на условнопатогенную флору, водородный дыхательный тест на СИБР. После получения результатов анализов - решение вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, ох если бы в нашем городе были такие обследования ( . для колоно и гастро я ездила в другой город, а тут сдавала обычные анализы кала, мочи крови.... На основании всего этого приходится думать. .. Надо ли повторить курс аб альфа нормикс либо(
Гастроэнтеролог
Тогда повторите курс Альфанормикса 200мг по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Клиент
Марина, благодарю вас за ответ. Сегодня начну курс. В завершении, подскажите пожалуйста, надо ли повторять курс антибиотиков раз в квартал? И надо ли повторить колоноскопию в ближайшие месяцы? Беспокоюсь лишь бы не перешло в крон или няк. Заранее спасибо
Гастроэнтеролог
Колоноскопия - по самочувствию. Если будет ухудшение - сделать хотя бы копрограмму, лучше -анализ кала на фекальный кальпротектин, затем уже решать вопрос о необходимости выполнения колоноскопии.
Клиент
Марина, поняла вас, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, Извините пожалуйста, это ведь не похоже на онко ?
Гастроэнтеролог
Данных за онкопатологию нет..
Клиент
Марина, спасибо вам большое за ответ
Гастроэнтеролог
на здоровье!