Консультация терапевта /

Диарея, рвота, температура — вопрос №1554885

Здравствуйте. После того как покушали в кафе началась сильная рвота и диарея, температура 38. Такие симптомы у двух человек. Принимают: энтеросгель , пробиотик,парацетамол, мотилиум.

Какие ещё можно принимать перпараты, чтобы облегчить состояние ?

Возраст: 34

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько раз за день рвота примерно и диарея? Кал без прожилок зелени, слизи, крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, кал без слизи, крови, но прям водой. Рвота и диарея часто.

Кардиолог, Терапевт
При частой рвоте и диарее проблемно, чтобы усваивались препараты от рвоты и диареи, к сожалению. И это может привести с быстрому обезвоживанию, особенно у детей.
Для взрослых при отсутствии аллергии как противорвотный препарат может использоваться церукал/метоклопрамид - 1 таб или в инъекциях в/м( так более эффективно) .
При неукротимой диарее: лоперамид- 2 капс, далее по 1 капс после каждого акта дефекации, но не более 8 капс в сутки.
Рекомендовано обильное питье: минеральная вода, регидрон.
В первые сутки после отравления лучше ничего не кушать. При сильном чувстве голода возможно употреблять рис на воде, крепкий чай с сухариками. Исключить молочную пищу, жирное.
Сорбенты: смекта/энтеросгель)/полисорб 1 пак/ст ложка 3 р д растворив в стакане воды, принимать отдельно от других продуктов и лекарств.
В таких случаях врачи могут рекомендовать прием энтерола 1-2 капс 2 р д 5-10 дн, обильно запивая водой.
При повышении т тела от 38.5с- парацетамол 500 мг до 4 гр//сут или ибуклин 400 мг до 3 таб/сут.
В течение суток рекомендован очный осмотр терапевта для коррекции терапии, если к завтрашнему дню симптомы явно не пойдут на убыль, а так же сдать ОАК, кал на дизгруппу.
При сохранной неукротимой рвоте, диарее, ухудшении состояния: нарастании слабости, обмороке, появлении крови в кале, невозможностью сбить т хотя бы на 0.5С разными препаратами в течение 2 часов, повышении т тела 40с и выше- вызов СМП
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо !
Кардиолог, Терапевт
Поправляйтесь, Ольга! Всегда буду рада помочь
Терапевт
Здравствуйте!
Желательно слать анализ кала на дизгруппу и обратиться в инфекционную больницу.
Такие жалобы могут быть при кишечной инфекции.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).

Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.

Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал при тошноте.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Энтерофурил по 1 капсуле 4 раза/сут (по 200 мг 4 раза/сут). Суточная доза - 800 мг.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, подскажите, 1.как защититься другим членам семьи от кишечной инфекции?
2. При каких признаках нужно вызывать скорую при работе и диареи у взрослых?
Терапевт
Разные посуды, не целовать, чаще мыть руки.
Если рвота и понос более 10 раз, если выраженная общая слабость; помутнение сознания. Неукротимая рвота.
Терапевт
Здравствуйте !

Обильное питье 1,5-2 литра воды в сутки( для предупреждения обезвоживания)

Нимесил 1-2 пакетика в день( от температуры и ломоты в суставах)
Смекта 3 раза в день
Энтерол 1 пакетик 2 раза в день перед едой

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу в течение 5 дней, энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса энтерофурила - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Лечение достаточно грамотное. Единственное,если есть симптомы обезвоживания ( сухость во рту,жажда, слабость), то нужно восполнять водный баланс . Раствор Регидрон (1 пакет на 1 литр кипячёной холодной воды) пить маленькими глотками в течение суток. А также обильное питье. Если снижается АД,то нужно ехать в иныекционную больницу.Также можно добавить Омез 20 мг 2 р в день до еды
Принятый ответ
Терапевт
Из пробиотиков рекомендую - Энтерол 1 капс 2 раза в день