Консультация гепатолога /

Экстренная вакцинация геп В — вопрос №1554963

09.09.23 в 11.45 укололась от пациента с геп В, прививка просрочена, у нас в сопах сказано что экстр вакцинация актуальна без прививки 48 часов. В боткинской больнице мне её не сделали. Дали терапию от спида. Только взяли кровь и сказали ждать понедельника, но там уже срок привысит 48 часов. Хочу сделать завтра в 12 экстренную вакцинацию в платной клинике, но у меня простуда или грипп, можно ли? Какие шансы на избежание заболевания?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гепатоз 0-1 ст, хр.гастрит, варикоз, отёки ног неизвестной этиологии

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне простуды у вас какие симптомы?

На фоне простуды не рекомендуется делать вакцинацию, поскольку можно получить нежелательные явления вплоть до выраженной аллергической реакции. Но, если произошла такая ситуация, то лучше пройти вакцинацию, но под наблюдением врачей и остаться после вакцинации в клинике для наблюдения на несколько часов.

По поводу шансов ответ никто не даст.
Там нужно понимать у человека, от которого вы укололись была вирусная нагрузка какая, если вирус неактивный, то шансы низкие, если активный, то высокие. Здесь так же играет роль ваша иммунная система. Поэтому нужно сдать анализ крови через 3 мес и через 6 мес - HbsAg.
В ближайшее время можно сдать ПЦР на гепатит В.
Клиент
Анастасия, t 37,6, насморк, воспаленное горло

Гастроэнтеролог, Терапевт
Провести можно вакцинацию. Обязательно сдать anti-Hbs и anti-Hbcore. Возможно остались защитные антитела.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, экстренную профилактику можно проводить на фоне орви
Профилактики высокоэффективная
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно.
Параллельно сдайте ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs и будет ясно есть ли иммунитет
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день.
Не смотря на орви, профилактику проводить можно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Противопоказаний для проведения экстренной профилактики гепатита В нет. Эффективна вакцинация в первые 48 часов.
Проводить ее можно.
Сдайте параллельно aHBs, aHBcor-total, возможно у Вас еще сохранились поствакцинальные антитела.
Клиент
Инна Сергеевна, мне ввели вакцину регевак спустя 23 часа...без иммуноглобулина. По сопам нужно вводить это одновременно.. теперь у меня новый страх, правилно ли меня экстренно прививили без иммуноглобулинов?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, конечно нужно было по правилам с иммуноглобулином вместе вводить. В любом случае скоро будет готов Ваш результат на антитела. Если их не будет можно рассмотреть вакцинацию по ускоренной схеме 0-7-21 день, далее, через 12 месяцев.
Клиент
Инна Сергеевна, у пацинента гепатит с 2013 года, значит ли это у него малая нагрузка? Или нагрущку определит только анализ?
Инфекционист, Гепатолог
Вирусную нагрузку можно проверить только сделав ПЦР.
Длительность наличия гепатита никак не варьирует с уровнем вирусной нагрузки.
Клиент
Инна Сергеевна, у пациента ВИЧ отрицательный, стоит ли принимать АРВТ если если обнаружен у него только геп В? На препарат Калетра тошнота и диарея
Инфекционист, Гепатолог
У пациента может быть серологическое окно, когда нет ещё антител в крови. Постконтактную профилактику я рекомендую продолжить, к сожалению, калетра даёт такие побочные эффекты.