Что то с головой?

Моей свекрови 79 лет.Живём вместе. Иногда аж жутковато становится после её рассказов. У неё уже второй раз за месяц (нас не было дома), говорит всё кругом черным черно стало как ночью(среди белого дня), говорит конец света. Сижу, говорит смотрю телевизор и вдруг темно как ночью, я кругом смотрю и ничего не вижу, а потом, говорит стало рассветать и опять телевизор вижу. Что бы это могло быть?... Я то точно знаю, что темно не становилось, в течении всего дня. И ещё у неё 2 дочери и сын, так вот она недавно мне доказывала, та , что в Сургуте живёт её мама , а вторая дочь, что в Оренбурге её сестра , а на сына (моего мужа) говорит, что он её брат. У нас много историй, есть, что рассказать, но я думаю это затянется надолго. Что нам делать, к какому врачу обратиться?

Добрый день. У свекрови есть сахарный диабет? Возможно это гипогликемия.Обратитесь к терапевту и невропатологу.

Здравствуйте, Наталья. Описанные симптомы похожи на проявление деменции, возможно, Болезни Альцгеймера. К сожалению, такие изменения в структуре мозга не обратимы. Есть только терапия, которая направлена только на уменьшение симптомов и продления качества жизни. Поэтому Вам необходимо показать свекровь невропатологу и психиатру. А также запастись большим терпением. Зачастую слышать от пожилого взрослого человека откровенный бред и путаницу родственников нелегко. Но необходимо понимать, что она не специально это делает. Это проявление ее заболевания. Разубеждать человека в таком состоянии бесполезно. Это может только порождать конфликты, т.к. больной человек совершенно искренне не понимает, из-за чего на него ругаются. Ведь он все говорит правильно. Поэтому лучше всего просто со всем соглашаться. При этом заболевании взрослый человек просто становится маленьким ребенком, от которого необходимо прятать острые, колющие предметы, закрывать замки. С течение заболевания понадобится помощь в гигиенических процедурах.
Кроме того, обязательно проконсультируйтесь с окулистом, т.к. такое выпадение зрения возможно не только из-за болезни Альцгеймера, но также из-за патологии сетчатки и зрительного нерва.