Офтальмология , расшифровка результатов

Ребенок 3 мес. Прошу помочь расшифровать результаты. Отправили на прием к невропатологу.

Нет
35 лет
30 Марта ·Просмотров: 55·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Описана норма, кроме сосудов. Но это описание «ангиопатия»- очень субъективное. Одному доктору субъективно покажется, что сосуды чуть шире, чем надо, другому, что в норме. От термина ангиопатия стараются отходить. Сосудов идеальных ни у кого нет.
К тому же их тонус постоянно меняется. Сегодня сужены, завтра расширены.
Поэтому абсолютно ничего серьезного офтальмолог не описывает.

Елена Викторовна, невропатолог на основании этого прописал электрофорез с эуфилином и никотиновой кислотой на шоп. Как эта процедура влияет на глаза и стоит ее проходить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Вены сетчатки слегка расширены, а артерии сужены.
Это не заболевание глаз и и никак не влияет на зрение и развитие зрительной системы, просто особенность строения сосудистого русла.
Осмотр невролога должен быть по возрасту в 1 месяц, если не проходили, то обратитесь, но с целью профилактического осмотра.

Елена Николаевна, невропатолог на основании этого прописал электрофорез с эуфилином и никотиновой кислотой на шоп. Как эта процедура влияет на глаза и стоит ее проходить?

Не вижу необходимости, так как такое описание сосудов глазного дна не отклонение, а особенностью строения.
Если со стороны невролога нет никаких отклонений, узи сосудов шеи в норме и нсг (узи через родничок) в норме, то лечить нечего.
На глаза плохого воздействия не будет, но сама процедура не имеет доказанной эффективности в международных клинических исследованиях.

Принятый ответ

Добрый день .

Патологии у ребенка не выявлено ,. Описаны особенности сосудистого рисунка .

В 1 месяц на комиссии малышу делали нейросонографию ?

Ольга Владимировна, да, прикрепила результаты на 2 фото.

Ольга Владимировна, и на 3 фото

Посмотрела не переживайте все в порядке , в 6 месяцев обязателен осмотр на цикломеде с проведением скиаскопии .
Здоровья малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте.По сути заключения: Передний отрезок глаз без патологии, прозрачные среды, зрачки и реакция на свет нормальные.По глазному дну: вены чуть расширены, артерии сужены — это и названо ангиопатией сетчатки. У грудничков чаще расценивается как отражение состояния нервной системы и сосудистого тонуса, а не как самостоятельная болезнь глаз.
Отсюда и рекомендация: наблюдение у невролога и повторный осмотр глаз в 6 месяцев. Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, невропатолог на основании этого прописал электрофорез с эуфилином и никотиновой кислотой на шоп. Как эта процедура влияет на глаза и стоит ее проходить?

Для глаз шейно‑воротниковый электрофорез с эуфиллином и никотиновой кислотой прямого доказанного эффекта не имеет, влияет опосредованно через кровообращение мозга и шеиС офтальмологической точки зрения процедура не является обязательной; вопрос её проведения решайте с педиатром и неврологом, оценивая общие показания и переносимость у ребёнка.

Принятый ответ

Ознакомилась с вашим вопросом и обследованием
У ребёнка нормальное глазное дно без патологии/ вены чуть расширены но до года это вариант нормы.
Передний отрезок глаза в норме.
Глаз реагирует на свет / возможно ещё не сузился зрачок/ это тоже нормальная реакция.
Нет повода для беспокойства 🌸

Анна, добрый вечер, офтальмолог описал нормальную картину глаз, патологии серьезной нет, в 6 месяцев планово ещё раз будет проверка, обязательно на широкий зрачок, по неврологии тоже все в норме, повода для беспокойства и назначенного лечения нет 🌹