Мужской кариотип

Здравствуйте. У моей дочки (17 лет, скоро 18) мужской кариотип: 45xy, der(13;14) (q10;10), гипоплазия матки. Дисгенезия гонад под вопросом. Вместо них тяжи. Аменорея. Врачи-гинекологи говорят об их удалении, из-за высокого риска озлокачествления. Можно ли восстановить яичники с помощью ГЗТ?

Нет
55 лет

Принятый ответ

Добрый день.При этом есть ли у девушки мужские признаки?

Луиза Римихановна, совершенно никаких, все как у обычной девушки ее возраста.

ГЗТ уже точно ничего не изменит.Вы имели ввиду 46ХУ?Обычно при такой ситуации,когда вторичные признаки женские ,а кариотип мужской,говорят о гермофрадитизме.При данной ситуации обычно есть зачатки мужских гонад,либо недоразвитые вторичные признаки.Получается генетически мужской пол,паспортный -женский.Вам в любом случае придется получать ЗГТ,так как яичников нет.А удалять нужно эти тяжи в связи с риском малигнизации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, нужна ЗГТ, консультация и наблюдение у эндокринолога. Операцию, конечно, выполняйте.