Боль в крестцово-поясничном отделе
Добрый день! Две недели назад начались боли в пояснице: боль при наклоне, разгибании, ноющая и жгучая боль лежа и сидя. Сделала мрт : небольшая протрузия на L5 -S1. Посетила невролога. Выписали ксефокам, уколы фламадекс и комбилипен. Врач сказала, что скорее всего продуло (была тренировка под кондиционером). Диагноз: спазм мышц. Рекомендовано полный покой и не поднимать тяжести и массаж. Но при нажимании у меня острая боль возникает. На массаж как то страшно. После уколов было легче. Ксефокам вообще не помог. После курса лечения - боль опять вернулась, особенно утром. Боль при вставания, разгибании и наклоне. При хождении, что-то как будто мешается в спине. Что-то в пояснице иногда хрустит. Мажу согревающей мазью и надевают пояс послеоперационный. Но легче, не намного. Какие анализы сдать, чтобы выяснить причину? Чем лечить? Как избавиться от боли?
Здравствуйте, пояс в таких случаях носить не рекомендуют. Можно посещать физиотерапию, проводить ЛФК , лучше с инструктором. Научиться правильно распределять нагрузку на позвоночник.
В качестве обезболивания можно применять препараты из группы НПВС, как в таблетированных формах, так и в иньекционных, можно ибупрофен коротким курсом или Амбениум.