Консультация проктолога /

Подозрение на геморрой — вопрос №1555427

У меня есть подозрение на геморрой или глистов. В последний раз были симптомы в конце июля за неделю до критических дней, длились 3-4 дня. Зуд и жжение в области ануса. И до этого абсолютно так же в июне перед КД. Других изменений кроме дискомфорта на 3-4 дня перед КД в эти 2 месяца не было.
Возможно из-за того, что я поднимала тяжелые чемоданы при переезде и часто носила ребенка на руках (4 года ~16кг.)
Год назад у гинеколога на полном обследовании обнаружили варикоз тазового дна. Пила таблетки от варикоза.

Что делать? Какие анализы и осмотры пройти?

Возраст: 33

Хронические болезни: В 15 лет ставили как хроническую - Отит, но лет в 20 сказали что уже всё нормально и нет причин для беспокойства.

Хирург
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото проблемной области если внешне есть видимые изменения .
Ощущаете ли вы в области ануса как шарик ?
По описанию вполне возможен геморрой , если не ощущаете и визуально ни чего нет ,есть вероятность , что геморрой внутренний .
Для уточнения диагноза необходимо пройти процедуру ректоскопия - осмотр прямой кишки специальным прибором , при обращении к проктологу на очный осмотр сразу можно пройти эту процедуру, она безболезненная . Перед процедурой за 3 и 2 часа самостоятельно поставить клизмы Микролакс , что бы на осмотре в кишечнике не было содержимого и слизистую можно было рассмотреть . После доктор уже точно поставит диагноз есть ли внутренний геморрой или нет .
Клиент
Елена Рамильевна, добрый день!
Фото прикрепила. Шарика не ощущаю. Симптомы не беспокоят второй месяц, но я читала что эта болезнь может проявляться волнами. То есть, то нет и чем раньше обратиться, тем лучше.

Хирург
Внешне значимых изменений нет . Для уточнения внутреннего геморроя необходим очный осмотр проктолога .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мария
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с
Запоры не беспокоят? Акт дефекации болезненный?
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день! Фото прикрепила. Запоры всегда были. Сейчас второй месяц как жжение и зуд не появляются. Болей не было и нет. Но я читала что эта болезнь может проявляться волнами. То есть, то нет и чем раньше обратиться, тем лучше.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Есть ли видимые изменения в области ануса, если есть прикрепите фото. Чтоб проверить, надо сидя на корточках при натуживании пальцами пропальпировать.
Если нет никаких изменений, в первую очередь сходите на приём к проктологу, доктор проведёт все необходимые обследования и необходимости назначат все необходимые анализы.
Общие рекомендации до приема:
соблюдать диету, исключить жареное, острое, солёное и алкоголь; нормализация стула, избегать запоров также жидкого стула; употреблять достаточное количество воды в день;подмываться после стула .
Клиент
Шахин Гаджиевич, изменений нет. Фото прикрепила.
Нефролог, Хирург
Да по фото нет изменений, рекомендации выше в силе.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста на корточках.
В Вашем случае это может быть проявлением как геморроя, так и проявлением перианального дерматита если есть закономерность перед менструацией, так как перед менструацией изменяется характер выделений из влагалища.
Вам нужно обратиться к проктологу для осмотра, а также посетить гинеколога и сдать мазки.
Используйте средства для подмывания с адаптированным рН, и на область ануса попробуйте наносить крем Бепантен плюс до и во время критических дней.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Фото прикрепила. Это проявлялось 2 раза перед КД. В последний раз перед КД симптомов не было.
Хирург
Внешне никаких изменений нет, поэтому для диагностики внутреннего геморроя нужен Осмотр проктолога.