Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы сдать? — вопрос №1555464

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие анализы сдать перед приемом гастроэнтеролога? Мы поедем в другой город на прием и чтоб на руках уже хоть какие-то анализы были для консультации. Ребенку 4 месяца на ИВ,вес 8600(родился 3220, выписали 1980), рост сейчас 65,5 после еды и во время еды выгибается постоянно и реветь начинает, газы плохо отходят и отрыжки сильные(бывает все не сраху отходит ,а через час после еды),срыгивает по разному то много то мало, бурление в животе и спазм, тужится и подгибает ноги , кислый запах кала(приложу фото) и зеленый, стул либо каждый день либо через сутки,двое..Мучаемся с месяца, педиатры ничего не говорят(мол пройдет, это колики) и направления не дают не какие и в нашем городе нет гастроэнтеролога детского и в больнице нет такого анализа как капограмма, поэтому решила действовать сама, сил больше нет, ни днем ни ночью не спит толком все крехтит..Давала максилак бэби и аципол, улучшений нет, эспумизан даю, боботик тоже пробовали..Кушаем сейчас нутрилак премиум..Массаж живота не дает делать , ноги тоже не всегда дает подгибать и на животе истерит , видимо больно лежать

Возраст: 25

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Педиатр
Добрый день
Цвет стула у детей может быть любого цвета от желтого до зеленого, так же оттенков.
Сдать перед приемом доктора:
-копрограмму (обязательно чтобы были такие показатели как реакция на скрытую кровь, реакция на белок)
-ОАК
-УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо, стоит ли нам сейчас другую смесь попробовать еще? Мы ели нан опти про(фонтаном срыгивал), перешли на нистожен(запоры), на малютку (щеки обсыпало и там был кал желтый и запах норм), щас на нутрилак ..На всех смесях такие симптомы.. прием у нас 20 сентября только..до этого было как то все лучше, а после 3х все усугубилось, похоже на лактозную недостаточность?
По анализам:
-там есть анализ копограммы а есть анализ исследование углеводов в кале и может еще нужно на микрофлору сдать или на дисбактериоз?

Педиатр
Частая смена смесей большая нагрузка на еще не сформировавшийся ЖКТ ребёнка. Привыкание к новой смеси происходит в точении 1 месяца, вы очень торопились со сменой смесей.
По анализам, достаточно сдать расширенную копрограмму. Кал на углеводы сдавать не нужно (если нет пены, кал не впитывается полностью в памперс, и нет раздражения попы).
Кал на дисбактериоз не информативный, деньги тратить на ненужный анализ нет стоит.
Клиент
Дарья Игоревна, нан мы долго ели, потом убрали, нистожен ели долго, запоры стали постояными итак мучается еще и они , пришлось убрать, малютку вот та 2 недели ели и обсыпало,педиатр сказала менять
Клиент
Дарья Игоревна, раздражение попы есть, последнее время калл как раз таки жидкий
Педиатр
Когда кушали НАН что ребёнка беспокоило?
Сколько дней отсутствовал стул? Какой после отсутствия был на выходе?
Педиатр
Сдайте необходимый перечь анализов, чтобы понимать, в каком направлении дальше действовать.
Сейчас в каждое кормление начните добавлять Лактазар (ель эффективность мы оцениваем спустя 2-3 недели).
Клиент
Дарья Игоревна, срыгивал фонтанами ,больше нормы, калл был каждый день и желтый, кислым не пахло.Живот болеть как раз начал еще, тогда думали что либо на смесь либо колики, но в итоге это так и не прошло
Педиатр
Я вас поняла. Сдайте анализы, и дальше уже на очном осмотре с доктором решите, или прикрепите их сюда, посмотрим, что дальше делать.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, получили результаты капограммы, прикреплю сейчас
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Добрый день! По анализу все прекрасно, воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме!
Клиент
Дарья Игоревна, узи органов нам делали в месяц и в роддоме, говорили что все хорошо
Клиент
Дарья Игоревна, по крови тоже все хорошо было, один раз был низкий гемоглобин, после мальтофера, нормализовался, это было 2 месяца назад
Педиатр
Сейчас как стул у ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, такой же как на фото(где жидко), он у нас давно такой
Педиатр
Но на фото не патологически жидкий стул! Он начнет быть сформированным только тогда, когда вы начнете вводить прикорм. Главное чтобы он был ежедневным, допускается раз день или же в 2-3 дня. Ежедневное отхождение газов, это говорит о работе ЖКТ. В целом все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, почему его так выгибает тогда? Из-за газов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такой стул характерен для малышей такого возраста .
Необходимый анализы :
Общий анализ крови
Копрограмма расширенная ( чтобы была указана реакция на белок, анализ на скрытую кровь )
Узи внутренних органов
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, стоит ли нам сейчас другую смесь попробовать еще? Мы ели нан опти про(фонтаном срыгивал), перешли на нистожен(запоры), на малютку (щеки обсыпало и там был кал желтый и запах норм), щас на нутрилак ..На всех смесях такие симптомы.. прием у нас 20 сентября только..до этого было как то все лучше, а после 3х все усугубилось, похоже на лактозную недостаточность?
По анализам: