Консультация кардиолога /

За последний год мучают сердечные экстрасистолы — вопрос №1555482

Здравствуйте.
В 18 году беспокоили экстрасистолы и головокружения и головные боли+ панические атаки на фоне этого.
Заключение суточного мониторирования:
Основной ритм синусовый ЧСС от 44 до 165 (средняя 75) уд/мин
Динамика чсс днём: от 50 до 155 (средняя 82)
Динамика чсс ночью: от 46 до 82 (средняя 58)
В течение суток субмаксимальная чсс достигнута (81% от максимально возможной для данного возраста)
Цикардный индекс в пределах нормы (141%)
Нарушения ритма:
Желудочковая эктопическая активность не обнаружена.
Наджелудочковая эктопическая активность представлена 68 одиночными нжэс, 5 парными, 2 групповыми нжэс, преимущественно в дневные часы.
Нарушение проводимости не зарегистрировано. Клинически значимых пауз более 2 с. не зарегистрировано.
На фоне синусовой тахикардии регистрируется эпизод депрессии сегмента ST длительностью 2 минуты, изменения полярности зубца Т не выявлено. Вариабельность ритма сердца сохранена

Возраст: 34

Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру ЧСС в течение суток нормальная. Количество экстрасистол маленькое, лечения не требуют. Это не опасное нарушение ритма. Блокад и пауз нет
На фоне тревожности могут развиваться экстрасистолы.
Также нужно исключить анемию( ОАК, ферритин), патологию щитовидной железы (ТТГ), недостаток микроэлементов (калий).
Можно принимать магнерот 500 мг 2 раза в день, 1 месяц
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. В декабре спонтанно начался сбой сердечный , било в горло и головокружения и после этого началось...... То боли точечно, то головокружения, головные боли. Сделала снова Холтер по новой и узи сердца. Пропила магнетрот, Персен, прокапала калий магний, головокружения не прошли. Начались адские, просто невыносимые головные боли, выписали сейчас паксил 10 мл вчера только третий день, до паксила неделю пила Атаракс,сегодня с трех ночи ловлю панические атаки, уже за 4часа их было 3. Проколола Цераксон, Милдронат. Уже 4 месяца существования, врачи толком не слушаю, я уже думаю, что словила невроз??‍♀️
По последнему холтеру тоже типо нормально всё.
Клиент
Ольга Игоревна, не могу разобраться, как скидывать фото, какое приложение нужно для оплаты
Кардиолог
Здесь, в бесплатном вопросе нельзя фото скинуть. Только в платном. Наберите текстом заключение.
НПВС от головных болей не помогает?
Анемии нет?
Перебои не опасные, не переживайте. Нужно причину экстрасистолии лечить. Тревожность может их тоже вызывать.
Кардиолог
При начале нового антидепрессанта всегда есть период адаптации, когда состояние ухудшается. Но нужно принимать длительно, чтобы он накопился и стало лучше.
Вы чувствуете тахикардию? Что беспокоит в момент панической атаки?
Кардиолог
Спасибо большое.
Если во время панической атаки ощущаете сердцебиение , то можно выпить анаприлин 10 мг.
Клиент
Ольга Игоревна, ,Холтер в мае показал:
За время исследования регистрировался синусовый ритм со среднесуточной чсс 77 в мин (39-162), среднедневная чсс 87 в мин (50-162), средненочная чсс 59 в минуту (39-110) ци 1,47 высокий.
Наджелудочковая эктопия 63 одиночные, полифокучные, 2 парные, алгоритмии по типу бигенимии(3) Желудочковая эктопия не отмечалась. Нарушение проводимости не отмечалось. Пауз более 2 сек не было. Профиль st без особенностей. За время исследования зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде T в V5- менее 1% от записи. ВРС в норме.
По узи пролапс митрального клапана1 степени, недостаточность митрального клапана 1 степени.
Гормоны, Т4 свободный-11,50
ТТГ 2,95
УЗИ сосудов шеи- признаки остеохондроза

Головокружения нескончаемые были, потом головные боли терпимого характера, крайние 5 дней просто адские, кололо слева, потом постепенно нарастала горела, пульсировала, в переносицу и зубы отдавала. В мае мне кардиолог прописала Конкор 1,25 по утрам, но легче не стало, в пятницу перестала его пить и прошли головокружения, но начались адские головные боли, мельчайший шум просто налувал голову. 3 дня пила Ибупрофен, было легче. Вчера ничего не беспокоило, только проскочили экстрасистолы, но вечером резко снова заболела голова, выпила парацетамол и уснула, когда спала боль, в 3 ночи проснулась от того, что онемела полностью правая рука, не было сил согнуть пальцы, уснуть уже не смогла и началась паническая атака, ступни холодные, внутренняя трясучка, обжигающий холод. Постараль успокоиться, через пол часа попила воды, под язык кинула 3 таблетки глицина, вроде отпустило, но через 40 минут вторая атака??‍♀️ скорая не поехала на вызов, анаприлин под язык не применяла, так как могла контролировать пульс и давление, они практически были в норме. Уже вечер, а у меня всё так же покалывает правую ладонь, ступни холодит и покалывания в правой ноге, эти чувств не дают успокоиться. Я просто схожу с ума? столько месяцев существования, а не жизни. Сижу, наклоняю голову, а у меня какой то дискомфорт в голове. Я уже думаю, что у меня неврозкровь сдала сегодня, какие показатели интересуют?
Кардиолог
Ещё гемоглобин и ферритин?
Холтер действительно хороший. Я думаю, у вас это все на фоне адаптации к новому препарату. Обычно их могут назначать под прикрытием. Вам назначили фенибут?
Кардиолог
Невролог мигрень не ставит? Кто вам выписал паксил?
Клиент
Ольга Игоревна, назначение сделал невролог. Мне уже 33 диагноза поставили, а легче не становится. Сперва я пила Атаракс неделю, после назначили паксил. Я понимаю, что он накопительный, но пугают все симптомы. Мне уже кажется, что в дурку нужно ложиться??‍♀️ мигрень она сейчас поставила, после адских болей.
Анализы крови:
глюкоза 5,68
общ. белок 67,9
АLT 15,6
Бил. Прямой 5,27
Кальций 2,62
Холестерин 3,78
АСТ 17,0
МАГНИЙ 2,05
бил. Общ. 25,97
Na 139,2
K 3,97 E
Cl 115,6
Мно 1,28
Пти 77%
Фибрин концентр. 3,4г/л
Кардиолог
Нужно лечение мигрени и тревоги у невролога. По сердцу патологии нет, оно здорово . Когда справитесь с тревожностью ощущение экстрасистол пройдет и симптомы онемения тоже уйдут.
Сходите на прием к неврологу , может вам дополнительно для более легкого переноса адаптации назначат фенибут или какой другой препарат,тогда будет легче.
Клиент
Ольга Игоревна, а фенибут можно применять, если я пью паксил?
Я сегодня сходила к неврологу, сказала, что после панических атак сегодня покалывания в руках и ногах и до сих пор не проходят, на что она посмотрела на меня как незнаю на кого и сказала попить Панангин или Аспаркам.
Еще меня очень пугают показатели в крови билирубина , уже месяцев 5 он завышен. Делали узи брюшной полости, типо всё нормально, сама работаю в больнице и делали не под запись? кт брюшной полости с контрастом, типо тоже всё в норме, только признаки гепатомегалии, но отправили, сказали что всё норм
Кардиолог
Проконсультируйтесь ещё с психиатром, возможно не фенибут, но улучшить состояние он может помочь. Такие препараты назначает он.
Насчёт повышенного билирубина,он невысоко повышен, опасности в этом нет. Возможно синдром Жильбера. Есть обследование на его выявление, но оно дорогое. Но в принципе, он не влияет на жизнь негативно.
Клиент
Ольга Игоревна, болтшое спасибо за ответы
Кардиолог
Пожалуйста. Не переживайте, у вас нет патологии сердца. И мигрень и панические атаки, все лечится. Главное настрой