Анализ крови
Ребенок 4 года уже неделю болеем ОРЗ на фоне этого обструктивный бронхит. Делаем ингаляции беродуал и пульмикорд. Врач назначил антибиотик. По анализу крови нужен ли он нам?
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких результатах исследований, говорят о течении вирусной инфекции. АБТ не показана. Обычно, в терапии обструкивных бронхитов, Пульмикорт не эффективен. Какое самочувствие на сегодняшний день?
Принятый ответ
Добрый вечер. По анализу крови очень высокий уровень соэ
Нейтрофилы повышены только в %
Лейкоциты в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Повышение моноцитов и соэ может быть при вирусной инфекции
Смущает соэ , которое очень высокое
Но
Нужно согласовать с клиническими симптомами и данными осмотра
Возможно, потребуется сделать рентген легких
Бронхиты чаще всего вирусные
Принятый ответ
Здравствуйте
При похожих изменениях в анализе крови говорят о течении вирусных инфекций.
Обычно назначают симптоматическое лечение
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Антибиотик не назначают в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции - повышены моноциты.
Антибиотик в данном случае не показан.
Рекомендуется продолжать ингаляции, и симптоматическое лечение:
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови- повышение моноцитов - признак вирусной инфекции, остальные изменения в лейкоцитарной формуле в относительных цифрах, оцениваем абсолютные. В таких случаях антибиотик не показан.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр. И продолжить ингаляции до снятия бронхообструкции под контролем врача.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу явных признаков бактериальной инфекции нет
Уровень общих лейкоцитов в норме,абсолютные значения нейтрофилов в пределах нормы.
Есть повышение моноцитов,что говорит о вирусной инфекции.
Но!учитывая,что есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами и такой высокий уровень соэ,есть бронхит,а значит хрипы в лёгких,то необходимо исключать пневмонию.
По такой картине может протекать вирусная пневмония или атипичная(микоплазма, хламидии и в этом случае необходима антибактериальная терапия)
На рентген не направили?