Консультация пульмонолога /

Нужна помощь пульмонолога — вопрос №1231491

Здравствуйте! Плохо себя чувствую последнее время в течении года кашель постоянный и как месяца 2-3 отходящая мокрота желтого цвета (раньше никогда не было мокроты ) был кашель постоянно , свист и хрип , отдышка и сердцебиение, стало болеть слева и я прошла КТ: в S1/2,S3 левого легкого определяется зона уплотнения легочной ткани 35х55х73 мм , на фоне которой визуализируются неравномерно расширенные , сближенные и деформированные просветы пбонхов , а также множественные разнокалиберные участки обызвествлений.В левом легком также определяются относительно многочисленные разнокалиберные бронхоэкстазы , признаки дилятации и уплотнения бронхиол в виде У-образных структур и мелких перибронхиальных узелков на фоне участков линейного фиброза , немногочисленных разнокалиберных частично-и субтотально обызвествленных очагов от 1.5 -2 мм до 6 мм. Пневматизация легочной ткани справа не изменена. Одиночные кальцинаты в правом легком до 5 мм.Средостенение смещено влево.Периферические лимфатические узлы в области исследования не увеличены .Заключение: Признаки цирротических изменений в левом легком , бронхоэкстазы левого легкого , фиброзно-очаговые изменения левого легкого .
Объясните что со мной происходит и чем все это опасно?Что мне нужно сделать и какие анализы сдать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на общий анализ, СРБ, общий ИГЕ. Принимайте от кашля с мокротой Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней в месяц 3 месяца, Бронхомунал 7 мг 1 р в день 10 дней, подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+2 мл физ. р- ра 2-3 р в день до 10 дней. Не курили раньше, аллергии не было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я не курила никогда в жизни .У меня упадок сил (даже фен тяжело держать долго ) ?

Пульмонолог
Елена ,добрый вечер!
Уточните , пожалуйста, болели ли Пневмонией ,не было ли Туберкулёза, не состояли ли в детстве на учёте у Пульмонолога с пороками развития лёгких?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!Болела двухсторонней пневмонией (часто ) с осложнением плевритом 2 р выкачивали жидкость 1,5 л проба нормальная ,туберкулёзом не болела .
Пульмонолог
Елена , к сожалению , Цирроз - это исход ,перенесенных Вами Пневмонии ,осложненных Плевритами ,ранее.
Теперь необходимо разобраться ,есть ли сейчас активное воспаление в лёгких ,которое может привести к усилению Цирроза.
Нужно сдать общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на Прокальцитонин ,кровь на Биохимию.
Анализ мокроты ( микроскопия и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам).
Нужно посетить Фтизиатра - постановка диаскин - теста ,посев мокроты ( трехкратно на ВК ) ,посев мочи на ВК.
Спирометрия .
Елена ,с результатами осмотр Пульмонолога ,Торакального хирурга для решения вопроса о необходимости проведения Пульмонэктомии ( удаление ) левого лёгкого ,чтобы процесс не перебросился на правое лёгкое и постановки на очередь на пересадку лёгкого ,если позволят результаты Ваших анализов.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Смущает на Кт зона уплотнения до 7 см( это очаг?) . Нужно бы бронхоскопию сделать, результаты смывов отправить на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Также спирометрию с бронхолитической пробой, общий ( клинический) анализ крови, с реактивный белок, IgE.
Сейчас я бы посоветовала Вам ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 1 раз в сутки 6 дней.
Здоровья Вам!