Аритмия
Мужчина, 32 года. Длительное время наблюдалась дыхательная аритмия сердца. В данный момент: несколько нормальных сердечных сокращений, затем пауза(один удар выпадает), снова сокращение, которое ощущается в виде толчка, снова нормальный ритм, выпадение сокращения, толчок... Давление 140/90 (норма 120/80), пульс 60, при большем количестве "выпавших" сокращений 50-53.
Здравствуйте, Владимир. Скажите, пожалуйста, проходили ли Вы обследование у кардиолога? Если да, когда последний раз?
Скорее всего, у Вас либо атриовентрикулярная блокада, либо экстрасистолия (подозреваю, желудочков).
Правильный ритм сердца регулируется потоком импульсов, которые выходят из синоатриального узла. В норме они по проводящим путям поступают в атриовентрикулярный узел, который по ножкам Гисса проводит импульс к желудочкам, вызывая их сокращения. Вот когда имеется блокада этого атриовентрикулярного узла (препятствие на импульса), желудочки не могут сократиться, т.к. нет команды. также подобные нарушения могут быть связаны с появлением атопических очагов (т.е. очагов, которые сами способны генерировать импульс, в результате чего происходит сокращение желудочков, которое не связано с нормальным ритмом.Это и называется экстрасистолией.
Вам необходимо обратиться к кардиологу, сделать ЭКГ. В зависимости от выявленной патологии Вам подберут соответствующее лечение.