Сокращение матки после родов

Добрый день, родила 30.01.2025. На 2 день после родов смотрели узи и на кресле, все хорошо было. Во время выписки пошли выделения желтоватые и сказали, что матка плохо сокращается. Пропивала амоксиклав и прокалывала окситоцин. Вчера ходила на узи структура полости матки расширена на 13 мм. Сгустков нет, все чисто. Мазня тоже не понятная. То коричневые выделения. То вчера начала активно прикладывать прохладное, делать велосипед и прям лежать только на животе. Немного пошли снова выделения. Подскажите на сколько ситуация страшная? Начиталась, что вплоть до удаления матки. Хотя врач сказала, что 13 мм нормально, ибо родила не так давно. Но все равно переживаю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация целиком и полностью соответствует сроку послеродового периода.

В течение восьми недель после родов в отделении могут заканчиваться и начинаться снова, они могут менять характер и интенсивность, в полости матки могут иногда появляться сгустки. Самое главное, что нет остатков в плацентарной ткани в полости матки с кровотоком, температура тела в норме, от выделений нет неприятного запаха.

У вас нет ничего патологического

 - отвечает  СпросиВрача –
usa9798@gmail.com
Клиент

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, значит, что вальируются выделения от светлого к темному норма?

Норма конечно. Все оттенки красного, жёлтого, даже зеленоватого (лохии в самом конце) это норма

Принятый ответ

Добрый день.
После родов полость матки всегда несколько расширена.это нормально.
Не нужно ничего делать. особенно прикладывать холод. только зря простудитесь. Матка уже в малом тазу.
Кровянистые выделения будут изменяться на светлые, периодический характер они тоже могут иметь.

Принятый ответ

Добрый день! Все правильно вам сказала доктор. Родили недавно по узи нет остатков, полость может быть еще немного расширена. Основное что бы не было повышения температуры и обильных кровянистых выделений. Если такое будет обращаться по факту их появления. Если такого нет, то контроль узи через 1-1,5 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это не критично, по узи нет описания остатков, постепенно матка сократиться, выделения в норме могут быть до 6-8 недель. Могут закончится и заново начаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! В течении 6 недель после родов матка сокращается и уменьшается. Через 6 неделб вам нужно сходить на узи малого таза.
Сейчас все, что вы описали укладывается в норму. Вам не нужна чрезмерная физическая активность. Достаточно чаще прикладывать ребёнка к груди, это поможет выработаться природному окситоцину.

Здравствуйте.не переживайте,все придет в норму.еще очень мало времени прошло для полного восстановления.выделения могут быть 4-6 недель

Здравствуйте! 13 мм в норму входит, все правильно, ещё старайтесь корить стоя, окситоцин который выделяется при кормлении ребёнка способствует сокращению матки и выделениям из матки.

Здравствуйте.
Увеличение размера полости матки до 13 мм после родов действительно может быть нормой в первые недели. Это связано с тем, что матка постепенно сокращается и очищается от оставшихся тканей, и иногда небольшое расширение полости может быть временным явлением.
Коричневого или желтоватого цвета это признак остаточных выделения, которые постепенно выводятся из матки. Мазня на данном этапе является нормальной.
🍀

Доброе утро! Повышения температуры нет? Выделения без запаха?