Консультация кардиолога /

Пароксизмалка или ПА? — вопрос №1908770

Ночью во сне, стала переворачиваться на другой бок начались эктрасистолы, залповые, много, резко встала и ощутила сильное сердцебиение, ритмичное и частое очень, выпила таблетку анаприлина, сходила в туалет, по большому прям на месте приспичило, стул жидкий. Далее пошла в комнату открыла окно, не помогало, вместе с тахикардией были экстрасистолы, стала применять вагусные пробы(кашляла, задерживала дыхание, тужилась) , не помогало. Пока ждала скорую чсс стало снижаться, эс проскакивали, стало холодно, озноб, от момента начала до скорой 25 мин. Когда они приехали пульс был 90,на экг чисто. Эс нет. После опять был жидкий стул. Легла спать. Чсс не увеличивалось. Что это было? Как понять? Эхо кг 3 мес назад норма, ттг 3.5 принимаю тироксин 50,принимаю ярину 2ой месяц-д-з эндометриоз.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Чтобы точно определить, что за приступ был, необходимо его зафиксировать на пленку ЭКГ.
Если симптомы будут повторяться, пройдите холтер- экг, можно многосуточный.
Как вариант- приобрести кардиофлешку или смарт- часы с записью ЭКГ.
Вполне возможно, что тахикардия спровоцирована волнением на фоне ощушения экстрасистол и резким подъемом . Если не было выраженного головокружения, одышки, маловероятно, что это была патологическая аритмия. Скорее всего, просто синусовая аритмия, которая может возникать при ПА.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ. Может ли такое состояние пролжаться почти 20 минут и быть вполне нормальным? Почему эс стали залповыми их 3-4 подряд было один нормальный удар и опять 3-4(такое было сегодня днем) не нервничала.

Кардиолог
Да, подобное состояние может длиться мин 20 и не быть опасным. Групповые экстрасистолы могут возникать по разным причинам- переутомление, недосып, перенесенные недавно инфекции, анемия, вредные привычки, ГЭРБ . Если по Узи сердца все в порядке было 3 мес назад, экстрасистолы точно не опасны
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! это был вегетативный криз. Вы всё сделали правильно. Можно добавлять при таких состояниях успокаивающие препараты . как вариант это может быть 20 капель корвалола. Он стабилизирует вегетативный дисбаланс.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Если нет структурных изменений в сердце беспокоиться не стоит.
Для полной диагностики суточное мониторирование экг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, в таких случаях нужно принять корвалол