Две капли крови в кале в одном и том же месте

Заметил это два дня назад, сегодня повторилось. При акте дефекации нет никаких проблем, стул твёрдый, болей не чувствую. После этого на кале появляется 2 капли крови, и расположены они всегда одинаково, рядом с собой. Что это может быть?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Григорий
По симптомам можно предположить микротрещинки анального канала на фоне плотного стула.
Рекомендую Вам св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Форлакс 1пак 2р.д 1мес для размягчения кала, чтобы плотные каловые массы не травмировали слизистую.
Если на фоне лечения, симптомы не уйдут, требуется осмотр проктолога очно
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гоша
Клиент

Ольга Юрьевна, это же может быть связано с тем, что раньше я ел мало клетчатки, а сейчас - много? Питание изменилось, стал питаться правильно, раньше было скудноватое питание, поэтому проблем с кровью в кале не было

Это связано с плотным калом. Клетчатка способствует формирование большого объёма каловых масс, плотных

Принятый ответ

Здравствуйте.
А нет ни каких видимых изменений в области ануса, шишек, покраснения?
Стул каждый день?