Консультация проктолога /

Две капли крови в кале в одном и том же месте — вопрос №1555524

Заметил это два дня назад, сегодня повторилось. При акте дефекации нет никаких проблем, стул твёрдый, болей не чувствую. После этого на кале появляется 2 капли крови, и расположены они всегда одинаково, рядом с собой. Что это может быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Григорий
По симптомам можно предположить микротрещинки анального канала на фоне плотного стула.
Рекомендую Вам св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Форлакс 1пак 2р.д 1мес для размягчения кала, чтобы плотные каловые массы не травмировали слизистую.
Если на фоне лечения, симптомы не уйдут, требуется осмотр проктолога очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, это же может быть связано с тем, что раньше я ел мало клетчатки, а сейчас - много? Питание изменилось, стал питаться правильно, раньше было скудноватое питание, поэтому проблем с кровью в кале не было
Хирург
Это связано с плотным калом. Клетчатка способствует формирование большого объёма каловых масс, плотных
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А нет ни каких видимых изменений в области ануса, шишек, покраснения?
Стул каждый день?