Повышенная тревожность, ком в груди, туман в голове
Добрый день, сама по себе тревожный человек. Психотерапевт поставил диагноз повышения тревожность, прописала бринтелликс и грандаксин. Уже 10 дней пью грандаксин, бринтелликс почему-то боюсь начинать пить. Два дня назад сходила к стоматологу и сразу после укола, повысилась тревожность, стало не комфортно, вытерпела все лечение, но тревожность так. Не проходит и ком в груди, места себе не нахожу. Что это может быть, может быть что грандаксин не подходит? Хотя год назад его пропивала месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грандаксин уже слабоват и не убирает симптоматику. В таком случае показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин)+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Екатерина Николаевна, а бринтелликс лучше не начинать? Получается мне просто грандаксин не помогает?
Да, одного грандаксина мало. Бринтелликс неплохой препарат, но при тревожности больше показаны другие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сами говорите, что был дополнительный стрессовый фактор. Поэтому с одной стороны грандаксин действует, но нужно больше времени ему, т.к. препарат не самый сильный. И Вам надо добавить антидепрессант, этот, или какой-нибудь СИОЗС. Но какой-то точно Вам необходим.
Никанор Васильевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грандаксин можено увеличивать до 3х приёмов в день, но стоит понимать, что он симптоматический и сам по себе довольно мягкий противотревожный препарат.
Антидепрессант назначен верно, но на самом деле думаю, что именно бринтелликс тут не самый лучший вариант (так как он обладает слабой противотревожной активностью, он больше именований депрессант и улучшает когнитивные функции - он хорош при астениях (то есть истощении нервной системы).
В плане работы на тревогу лучше рассматривать группу СИОЗС (сертралин/эсциталопрам/флувоксамин).
Не переживайте, антидепрессанты не влияют на ход мыслей, они нужны для работы на уровне биохимии мозга, Ваше сознание не поменяется. Зависимости и привыкания они не вызывают.
Параллельно к медикаментам неплохо бы добавить психотерапевтическое лечение (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями, то есть работать над изменение образам мышления.
Принятый ответ
Здраствуйте, грандаксин рекомендовано заменить на атаракс, бринтелликс это осн терапия, грандаксин это поддерживающая терапия при леч АД, он не лечит,это скорая помощь.