Консультация невролога /

Фенибут и нарушение сна — вопрос №939459

Здравствуйте! Невролог от тревожности , бессонницы , нервного напряжения прописал фенибут по 1 таблетки 3 раза в день. Пью уже почти 3 недели , по началу очень хорошо помогал, сейчас эффект снизился , днём эффект такой же , а ночью спать стала хуже , как до приема фенибута.. может перестать пить на ночь или увеличить дозировку?

Невролог
Здравствуйте.
Если фенибут не помогает, то нужно обратиться к лечащему врачу, чтобы выписали другой препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Он посильнее фенибута, хорошо помогает при нарушении сна.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. В течение дня должна быть достаточная физическая активность. За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги"
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте,можно оставить фенибут по 1 таб утром и днем и добавить атаракс по пол таб на ночь
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Нет, лучше менять препарат, экспериментировать со схемой фенибута смысла нет. Я бы заменила препарат на схему - Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 1/2 на ночь 2 месяца. Они такие же не сильные но в целом эффективные, очно надо к врачу обратится чтобы выписал.
Но хотелось бы еще отметить что лечение тревожного расстройства это в первую очередь прерогатива психотерапевта, препараты лишь на время снимают симптоматику, а нужно в причинах разбираться и их убирать. Поищите хорошего психотерапевта и проконсультируйтесь, сеансы психотерапии, литература ( Дэвид Бернс - Терапия беспокойства, Курпатова послушайте).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при тревоге параллельно с медикаментозным лечнием стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
Сколько Вам лет?
А с чем связана тревожность?
Как давно Вас беспокоит тревога, бессонница? Что происходит в Вашей жизни? По каким причинам Вы не можете уснуть? О чём Ваши переживания? О чём думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?
Вы проходили психотерапию?
А бывает дни, когда Вы можете уснуть?
Если нет причин со стороны врачей, то значит нужно искать причину в Вашем беспокойстве, возможно, есть то, что Вас беспокоит, о чём Вы переживаете.
А можете ли Вы уснуть днём?
Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
2. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
3. При засыпании не должно быть шумно, светло.
Если Вы включили страшный фильм, то это также может повлиять на Ваше беспокойство.
Были ли Вы у сомнолога? Вы можете обратиться очно к психотерапевту или к психиатру, если Вас беспокоит бессонница, Вы плохо спите. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Фенибут слишком легкий препараты, возможно конечно на вас так сильно работает.
Но думаю, что его действия не хватит и надо подключать хотя бы адаптол (комбинированный препарат) на месяц примерно по 1 таблетке 2 раза в день.