Консультация психиатра /

Как правильно отменить прием Антидепресантов — вопрос №266784

Из-за сложностей на работе был сильный стресс, тревожность и очень плохой сон. Обратился к психотерапевту –психиатру, который посчитал назначить лечение триттико 150мг (он предлагал еще как вариант феназепам). Начал с 1/3 потом (через 14 дней увеличил до 1т) принимал с 14 июля 19г. через 2 месяца после приема сон нормализовался, потом постепенно сон стал снова ухудшаться, примерно после 15 января по согласованию с психиатром ввел 0,25мг на ночь феназепама. Параллельно общался с психологом (другой человек). Пока проблемы не решил, решил сам снижать объем препарата с 15 марта 2020 стал принимать 2/3 триттико. Феназепам остался. Сон стал похуже. Но я привык. Психолога посещаю 1 раз в месяц. Проблемы не решил, но боюсь, что будет сильное привыкание и влияние на психику лекарств.
Что посоветуете : Будет ли правильным вообще отказаться от препаратов, как лучше постепенно уменьшать дозировку и что порекомендуете дополнительно принимать, чтоб эффект отмены был максимально безболезненный?

Психиатр
Феназепам срочно совсем убирайте, а то разовьется зависимость от него. Тритико с двух третей убирайте в половину дозы за 1 неделю.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Триттико следует уменьшать постепенно, как и феназепам. Длительный приём транквилизаторов нежелателен из-за возможности развития зависимости от препарата. Коррекцию терапии стоит проводить под контролем врача, не самостоятельно. На счёт терапии у психолога- 1раз в месяц- не лечение, не решение проблем. Терапия необходима более интенсивная

Клиент
Анастасия, спасибо. а на сколько постепенно нужно снижать дозировку и сколько пить по времени еще - как считаете? чтобы сгладить эффект отмены, может стоит что-то дополнительно принимать?
Психиатр, Психолог
По 1/2 таблетки каждые 3-4 дня. Такой шаг снижения дозы позволит минимизировать риски нежелательных эффектов. Другие препараты возможно принимать при необходимости
Клиент
Анастасия, правильно ли я понял схему снижения: если я принимаю сейчас 2/3 таблетки триттико и 0,25мг феназепама, то сначала принимаю 4 дня 1/3 триттико и 0,125мг фен-ма, потом еще через 4 дня - 1/6 триттико и 0,0625мг фена-ма и т.д.?
Психиатр, Психолог
Принимаемые дозировки минимальны. Достаточно будет снизить до 1/3 триттико и 0,125мг феназепама. И прекратить приём одномоментно.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
Что Вам на это говорит Ваш лечащий врач? У Вас есть улучшение Вашего состояния?
Вам лучше проконсультировать с Вашим врачом, либо он заменит Вам на другие медикаменты. Либо сменить специалиста или параллельно проконсультироваться еще с одним.
Удачи!
Психиатр
Здравствуйте! Феназепам не рекомендуется принимать длительно, максимум две неделе. Отменяйте постепенно по 1/4 таблетки в течение трёх дней. Антидепрессант тоже отменять постепенно. Решение ищите в психотерапии .
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Конечно же, все коррекции терапии лучше проводить под контролем своего лечащего врача. Феназепам даже ВОЗ не рекомендует принимать дольше 14 дней. Триттико рассчитан,наоборот,на длительный прием. Но,если положительного эффекта от его приема вы не отмечаете, то имеет смысл отмена или замена препарата.
Отменять оба препарата необходимо крайне медленно, во избежание побочных эффектов. Если будет нужно,то возможно назначение симптоматической терапии.
Удачи вам!!
Клиент
Екатерина, спасибо! подскажите, как Вы считаете - опасно ли обращаться открыто (официально) в ПНД с проблемами дипресий, тревог и т.д. - есть страх, что попаду в какой-то список, на основании которого меня могут не взять на работу например или не пустить за границу? Возможно базы ПНД как-то взламывают и получают такую информацию, которая становится доступной всем работодателям, например?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Если вы обратитесь в государственный пнд,то вас должны будут поставить на учёт. Выезду за рубеж это никак не повредит. А вот некоторые виды работ будут уже не доступны. Базы ещё никогда никто не взламывал, эта информация является врачебной тайной и очень хорошо охраняется(каналы защищены).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Доброго здоровья. Третико в 3-4 дней снять постепенно уменьшая дозуна1/3 не проблема. С феной хуже. Можно конечно рассчитать. Нужен рост, вес, возраст. И точно, - сколько в мг принимаете и сколько времени. Будет и нарушение сна и другие реакции со стороны ЦНС но ломки, - как таковой не будет. Почувствуете через 3-5 дней после полной отмены препарата.
Нарколог, Психиатр
К психологу раз в месяц, - не о чём! 2-3раза в неделю! Тогда эффект будет.