Консультация гинеколога /

Течение климакса — вопрос №1074655

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли усилиться тревожность на фоне приёма фемостона 1/10 на 5-6 день? Месячных нет 4 года. С января лечила тиреотоксикоз. Сейчас гормоны в норме. Но появились скачки давления, тревожность, страх. Может ли это быть проявлением климакса и мог ли тиреотоксикоз спровоцировать такие симптомы климакса? До этого были прилив умеренные.

Возраст: 52

Хронические болезни: ЖДА.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно вы принимаете фемостон?До приема фемостон данных жалоб у вас не было? Что с артериальным давлением? Гормоны щитовидной железы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, были. Начались с июня и гормоны как раз в это время пришли в норму. Я принимаю тирозол.
Клиент
Екатерина, фемочтон я принимала 6 дней всего бросила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какие у вас климактерические жалобы???
Гинеколог
Лариса, здравствуйте. Если Вы только начали прием препарата, то такое может быть. Идет адаптация организма к препарату. Если на сл упаковках эти симптомы не пройдут, то препарат лучше заменить на другой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как долго идёт адаптация?
Гинеколог
Может быть в течении 2-3 циклов.
Клиент
Екатерина, если на менять на другой препарат, например, Анжелик микро, симптомы тоже будут?
Клиент
Екатерина, поменять
Гинеколог
Нет, может именно на другом препарате их вообще не будет, такое бывает.
Клиент
Екатерина, а после 4 лет менопаузы, могут так проявиться симптомы климакса? Ведь до этого были только прилив. Тиреотрксикоз мог повлиять?
Гинеколог
Нет, это скорее реакция на препарат, он просто Вам не подходит.
Клиент
Екатерина, в таком случае надо принимать МГТ или надо идти к неврологу?
Гинеколог
Вы можете начать прием Анжелик. Невролог не обязательно.
Клиент
Екатерина, Анжелик справиться с тревожностью?
Гинеколог
Это сложно сказать, должен. Но нужно пробовать.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как правило фемостон как раз таки справляется с данными симптомами. Скажите как давно вы принимаете препарат? В плане щитовидной железы назначено ли лечение? Не было ли за последнее время сильных стрессов?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, в последнее время стрессов не было
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Лариса!Маловероятно,что Фемостон стал причиной Ваших жалоб,так как он предназначен для лечения климактерических симптомов.Рекомендую Вам проконсультироваться у эндокринолога по поводу тиреотоксикоза и у невролога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вначале приёма возможно, потому что будет организм адаптироваться в течении трех месяцев, также консультация эндокринолога