Передозировка б12

У меня 2 года назад диагностировали пернициозную анемию. Сдали анализы, уровень Б12 был в 10 раз ниже нижней границы нормы. Я тогда проколол 2 пачки б12 (5000мкг в каждой) После этого я колю по одной пачке каждые полгода Вчера я узнал что суточная потребность 3мкг в день. Это получается, что в двух ампулах (1000мкг) содержится годовая норма? Или я что-то не понимаю?

Метапластический гастрит
29 лет

Сергей, чтобы точно узнать, есть ли у вас передозировка витамином В 12, рекомендую сдать кровь на витамин В 12.

Наталья Викторовна, это понятно. Вы мне скажите может ли она быть. Я слишком много принимаю его?

Вы сначала восстанавливали дефицит+часть тратилась на кроветворение и другие невосполненные функции организма. 3 мкг нужно здоровому организму, а если имеется нарушение всасывания, то доза может быть больше.
Организм каждый индивидуален, это не простая математика, чтобы все умножить на 365 дней в году. В теории передозировка витамином В 12 возможна, но это редкость и она давала бы симптомы передозировки, наиболее вероятно. Необходимо в динамике отслеживать показатели , поэтому если давно не проверяли кровь, то стоит перед очередным введением проверить уровень В 12 и ОАК