Двоение после фрк

24 августа провели фрк методом magek, прошло больше 2 недель, а двоение не проходит, левый глаз видит хорошо, а правый мутно и нет чёткости вдаль и вблизь, если поспать или полежать пару минут, то лучше становится, после капель на пару секунд тоже прозреваю, но от них жжет, капаю дексаметазон 2 раза и артилак 3 раза, пройдёт ли это и когда?

Нет
22 года

Здравствуйте. Давление может быть и до месяца. Тут все зависит от того, какая рефракция была до операции, как прошла сама операция, не было ли отека роговицы и тп осложнений

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ, вечером ещё появляется тяжесть в правом глазу, как давление, понимаю, что скорее всего от дексаметазона, может ли это привести к каким-то серьёзным проблемам и быть связано с мутностью зрения на этом глазу?

Впринципе может быть, особенно учитывая преходящий характер жалоб. Артелак можно капать чаще трёх раз, вам станет легче. От дексаметазона резко отходить нельзя, нужно постепенно прекращать капать. Вам на сколько его назначили?

Александра Евгеньевна, в целом должна капать около 3 месяцев, первая неделя по 3 раза в день, вторая по 2 раза, потом может еще убавят

Принятый ответ

Да, все верно. Потом 1 раз в день и отмена препарата

Здравствуйте!Операция фрк очень травматична для тканей роговицы,восстановление после нее занимает более длительный период,чем после других рефракционных операций.Заживление после других операций происходит в течение 1 месяца,после фрк-до 2-3 месяцев.У вас же времени прошло еще очень мало,и ваши симптомы вполне естественны.Это пройдет,не волнуйтесь,но глазам нужно время.Увлажняющие капли я бы посоветовала вам закапывать почаще,как минимум 4 раза в день,лучше даже 6,так восстановление пройдет быстрее.

Анна Александровна, спасибо за ответ, вечером ещё появляется тяжесть в правом глазу, как давление, понимаю, что скорее всего от дексаметазона, может ли это привести к каким-то серьёзным проблемам и быть связано с мутностью зрения на этом глазу?

Тяжесть связана с напряжением аккомодационных мышц.Глаза сейчас у вас учатся видеть по-другому,в новых условиях,мышцы находятся в состоянии напряжения,к вечеру зрительная усталость проявляется больше всего.Дексаметазон обязателен после фрк,схема его приема длительная,у нас назначается он на 5-6 недель по убыванию.Но обязательно нужно контролировать внутриглазное давление,иногда на него бывает реактивное повышение,в таких случаях убираем.

Анна Александровна, то есть если было бы повышение давления, то его показал бы прибор? А вот то что глаз привыкает (напряжение мышц), но при этом видит мутно, так может быть?

Принятый ответ

Мутность-это нормально на данном этапе восстановления.И да,прибор показывает уровень давления,если бы оно было повышено-это было бы на результатах обследования.

Здравствуйте, увлажняющие можно капать каждые 2 часа ; добавить можно корнерегель до 5 раз в сутки - средство регенерирующее роговицу . Когда назначен контрольный осмотр?

Здравствуйте.
Вполне возможно имеется отек роговицы после операции. Сейчас идёт активное заживление, капайте артелак чаще-как появляется дискомфорт, сразу капайте.
Ещё рекомендую для восстановления роговицы баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц

Здравствуйте. Обычно окончательно глаз после операции восстанавливается в течение месяца. Сейчас может быть еще отек роговицы держится. Вам нужно обратиться на очный осмотр , чтобы определить причину тумана: отек или недокоррекция. Артелак продолжайте закапывать почаще, дексаметазон - под контролем состояния роговицы