Налет на языке
Здравствуйте. Мужчина 52 года. Беспокоит налет на языке. Болезненность. Горечь во рту. Хронические заболевания диабет 2 типа. Что можно предпринять чтобы облегчить состояние, к какому врачу обратиться и какие сдать анализы.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста есть чувство изжоги по утрам ?
Александр Юрьевич, изжоги нет. Периодически принимает омез.
Принятый ответ
Налёт на языке говорит нам о проблеме с желудочно-кишечным трактом.
Необходимо выполнить ФГДС.
Сейчас можно полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды.5 дней.
После результатов ФГДС , коррекция лечения
Александр Юрьевич, спасибо!
Здравствуйте. Как давно симптомы? Болезненность где? Что ее усиливает и ослабляет? Какие препараты постоянно принимает?
Наталья Викторовна, болит весь язык. Принимает метформин, галвус мет.
Наталья Викторовна, месяца три назад тоже было такое. Прошло самостоятельно. Сейчас уже три дня боль. Особенно чувствителен к горячей и теплой пище.
Можно предположить воспалительные изменения в ЖКТ-желудок, гепато-билиарная система. Так же, учитывая прием метформина, может быть дефицит витамина В12. При нем бывают явления жжения, онемения языка, но язык обычно малинового цвета. Но здесь не исключается комплексная патология.
Рекомендую сдать ОАК( можно увидеть признаки В 12 дефицита тоже) , бх( АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза) , ФГДС, УЗИ брюшной полости. С этими данными-консультация гастроэнтеролога.
Пока можно полоскать полость рта отваром ромашки. Щадящая пища-не грубая, комфортной температуры. При сильной боли- раствор ОКИ 10 мл+100 мл воды, полоскать 2 р д до 5 дней.
Если значимых отклонений, особенно по В 12 дефициту не найдется, рекомендую посетить стоматолога
Наталья Викторовна, спасибо!
Здравствуйте.
Такой налет на языке может говорить о неблагополучиях по части жкт. Рекомендую провести фгдс + узи обп, проконсультироваться с гастроэнтерологом по результатам. При отсутствии данных за патологию следует сдавать соскоб на патогенную микрофлору с языка.
Алексей Cергеевич, спасибо!
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне дискинезии желчевыводящих путей и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, алт,аст,щф, ггтп, амилаза, липаза, фракции билирубина, липидограмму.
Проведите фгдс и УЗИ брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Здравствуйте!
Горечь во рту провоцируют заболевания желчевыводящих путей и печени.
Необходимо лечение основного заболевания очно у гастроэнтеролога.
Общий анализ крови, биохимия( алт, аст, билирубин, щф, амилаза, липаза, липидограмма, ггтп) , общий анализ мочи.
Дополнительные методы обследования: ФГДС, УЗИ брюшной полости
Рекомендации по еде: пищу принимать небольшими порциями 5–6 раз в день, исключить или ограничить употребление жирных и жареных продуктов, алкоголя, сигарет. Пить больше воды (1,5-2 л в день)
Соблюдать гигиену полости рта.
Выздоравливайте?
Виктория Олеговна, спасибо!