Консультация гастроэнтеролога /

Налет на языке — вопрос №1243504

Здравствуйте, после операции по гинекологии(гистероскопии) принимала неделю антибиотик доксициклин и метронидазол,сначало был вкус железа во рту, теперь появился налет на языке бело-желтый и кислый вкус. Подскажите что это может быть, какие препараты пропить или к какому врачу идти. Благодарю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . На фоне антибиотикотерапии страдает ЖКТ в том числе и желчный пузырь . Рекомендую :
Одестон по 1 т х 2 рвд за за минут до еды 2 недели
Энтерол по 250 х 2 рвд 2 недели . Затем на 2 недели баксет форте по 1 капс х 1 рвд 2 недели
Фосфолюгель по 1 пак х утром натощак и перед сном 5 дней , затем только на ночь 5 дней
Клиент
Рушана, здравствуйте. Одестона нет в аптеках, какой аналог можно?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сейчас какого характера ?
Ранее были такие симптомы ? Фгдс , узи как давно проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, стул не жидкий, но ослабленный, узи и колоноскопию год назад делала
Клиент
Екатерина, ранее симптомов таких небыло
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антибиотики когда завершили принимать ? Пробиотики пьете ?
Клиент
Екатерина, антибиотик закончила в понедельник, линекс пила, не хватило на один день. Сейчас ничего не пью, флуконазол так же выпила 2 табл
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую пропить еще курс пробиотиков : максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
Налет у вас на фоне нарушение микрофлоры в жкт после антибиотиков .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Налет появился вероятнее из-за антибиотикотерапии.
Жалоб со стороны желудка нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет ничего не болит, только вот налет, привкус во рту и немного стул слабый
Гастроэнтеролог
Понятно.
Начните сейчас прием энтерола 2 к 2 раза в течение 10 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможна патология со стороны желудка или желчевыводящих путей на фоне приема антибиотика. рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Принимайте нексиум 20 мг утро за 30 мин до еды 2 Нед и бактистатин 1 капс 2 р/д после еды 10 дней.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, анализы - АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфотаза, СРБ.
Если лучше не становиться , проконсультируйтесь с гастроэнтерологом очно
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, на фоне приёма Антибиотиков мог отреагировать жкт.
Рекомендую прием нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн