Сильная головная боль.

Здравствуйте. Дочке 4 года. Сегодня, примерно часов в 11-12 утра пожаловалась на головную боль. Я ей дала нурофен, она уснула. Проснулась, говорит, что голова так же сильно болит. Пошла в туалет, её там вырвало. Кроме головной боли, ничего не беспокоит. Вызвали скорую. Сделали укол:анальгин с цирукалом вроде бы. Так же поехали в больницу. Голова до сих пор не проходит, всё так же сильно болит, не смотря на обезболивающие. Целый день спит. Когда просыпается, то очень вялая и постоянно зевает. Такого состояния раньше никогда не было. Завтра ждём осмотра невролога. Ещё сдадим мочу и оак. Спрашиваю где болит голова, показывает на лобик. Что это может быть???? Я понимаю, что без анализов сложно о чем-либо говорить, но, хотя бы на что это похоже. А то пока врача дождёшься, надумаешься о самых страшных вещах...

Нет
39 лет

Здравствуйте, надо исключать инфекционный процесс, пройти обследование МРТ головного мозга
При такой интенсивной головной боли у маленького ребёнка, которая не купируется я рекомендую госпитализацию в неврологическое отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, мы сейчас в больнице. Пока в педиатрическом отделении, т. к. сегодня выходной, а невролог будет только завтра. Если он нам не назначит МРТ?

Для исключения органической патологии головного мозга при головных болях необходима нейровизуализация . Бывает , что в больницах нет аппарата МРт, есть КТ, бывает, что вообще ничего нет. В любом случае нейровизуализация нужна. Поэтому завтра , когда придёт невролог спросите про МРТ/КТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, хорошо, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, дочка сейчас проснулась, говорит что голова не болит, зато глазки болят... Весь день сегодня проспала. К вечеру поднялась температура до 39. Сделали укол: но-шпа с чём-то. Через час температура 38.3...плохо сбивается. Но, хотя бы с головной болью помогло, а то целый день ничего не помогало.

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, по возможности оак, оам, если боль будет сохраняться лучше в приемный покой, сейчас можно нурофен,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, мы в больницу легли. Завтра будем сдавать оак и оам. Невролог, сказали, тоже только завтра будет. Дочка целый день спит:((( Нурофен сегодня давала, не помог...

Я думаю вы все сделали правильно, все будет хорошо, но главное обследоваться.

Здравствуйте.
Менингеальные знаки исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, а какие там знаки? Ей только давление измерили, сердце послушали. Скажите пожалуйста, на что обратить внимание, я буду за ней всю ночь наблюдать. Недавно она просыпалась, что бы в туалет сходить. То даже за головку схватилась, и заплакать хотела:(( Сейчас опять спит... Целый день...

Проверьте сами симптомы-симптом Брудзинского, Кернига, на ригидность затылочных мышц(найдите описание как проводить эти симптомы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, у дочки: сильная головная боль, которая не прошла после нурофен и укола. Была однократная рвота. Сонливость (спит целый день). Пока ехали в больницу, и ждали оформление бумаг, сильная вялость. Ложилась, и закрывала глаза. Доома врач скорой помощи наклоняла её голову к груди, и ногу, вроде бы сгибала. Но, толком ничего сказать не могу по этому поводу. Сыпи нет. Температура была 37.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, сейчас приходила врач, проверила на эти признаки. Ничего не заметила. Но, температура у нас поднялась до 39...

Возможно,что ребёнок просто заболела ОРВИ.
На фоне интоксикации могут быть выраженные головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, у неё так же было во вторник. Я пришла за ней в садик, она пожаловалась на головную боль. Но боль была не такая, не сильная. В среду вызвали врача. Было немного красное горло. Температура продержалась 1.5 дня. Потом дочка чувствовала себя, как обычно. Вчера тоже всё было нормально. А сегодня вдруг началось... Особенно беспокоит, что головная боль не проходит после обезболивающих... Никогда такого не было, и никогда не было такой сильной головной боли у неё. И спит целый день. Раньше, когда болела, она так долго не спала, даже если температура высокая была... Вот эти симптомы очень беспокоят.

Врач не осматривала утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, пока ещё не было обхода. На ЭКГ успели сходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, врач сказал, что возможно это наследственное(т.к. у мужа мигрени были с 15-29 лет). Сказал, что нужно вести дневник, и записывать, будут ли ещё такие же боли. Если несколько раз за неделю будут, тогда уже обращаться к врачу, что бы назначили лечение. МРТ и КТ сказал, что в данном случае не информативны будут, т. К. приступ боли был, и уже прошёл, и там ничего не будет видно?‍♀️ ещё сказал, что назначит нам пройти окулиста, что бы он посмотрел глазное дно.

Температура сейчас нормальная?
Общий анализ крови готов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, температура нормальная. Анализ утром сказалт, что скажут. Дочка себя ведёт уже, как обычно.

Принятый ответ

Я думаю,что это связано было с интоксикацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Анатольевна, надеюсь, что ничего серьёзного. Спасибо Вам большое за ответы.