Лимфоузлы подчелюстные

Здравствуйте,пишу вам третий раз,сходила на очередное узи,с положительной динамики не изменилось ничего,отправила узист отдыхать на пол года но смутило вот что,я посмотрела все узи и заметила что с каждым разом мои подчелюстные узлы становится больше в по короткой оси,на последнем узи,узел который был 14.5 см стал 13,5 но по короткой оси 0.97!хотя начиналось всё с малого,всё прекреплю,посему так происходит,я уже не знаю что это значит и стоит ли опять идти к онкологу,думала ну всё а тут такое,размер короткой в узи не указан но указан на снимке последнего и предпоследнего узи

20 лет

Здравствуйте
Клиническая картина указывает на нормальные или реактивно изменённые лимфоузлы
Ситуация не онкологическая и онколог не нужен!
УЗИ-контроль в дальнейшем не рекомендуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А как же короткая ось и её увеличение ?узистка мне вообще ничего не сказала

это не увеличение, это изменение на несколько мм в пределах погрешности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ну простт обеспокоело что пол года назад он был 5.7 вроде а сейчас такое

что тогда, что сейчас клинические данные говорят о НОРМЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо спасибо ??

Добрый вечер, Дарья

с точки зрения онкологии описаны совершенно нормальные лимфатические узлы.
Никакого подозрения на рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А как же увеличение по короткой оси?это постепенно за пол года с 5.5 до почти 1 см

есть особенности измерения и погрешности
Но все это в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Стоит проходить ещё узи?и может ли малая ось стать ещё больше

нет показаний для контроля узи.
Все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Они так и останутся?

Они могут быть такого размера или уменьшиться

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте,меня смущает увеличение короткой оси уже почти 1 см ,меня отпустили а я боюсь что она станет больше

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы без подозрений в отношение злокачественности. Лимфоузлы реагируют на вялотекущий инфекционный процесс. Нужно исключать хронические процессы лор органов и проблемы с зубами. Это не онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте,просто смущает что по короткой оси ростут

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И ещё я была у лора она сказала что в горле всё ок ,у стоматолога тоже была кариес есть небольшой

Принятый ответ

По короткой оси в пределах нормы. Нужно лечить кариес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Просто даже на ощупь его раньше было сложно прощупать теперь от очень торчит