Рак щитовидной железы
Здравствуйте. Мне 1 марта 2023 года удалили щитовидную железу из-за папиллярного рака. Затем 24.04.2023 пила радиойод. До радиойода сдавала анализы: тиреоглобулин - 0,31, Антитела к ТГ - 583. 24.07.2023 (через три месяца после радиойода) снова сдала анализ: ТГ - ноль, Антитела к ТГ - 225. Сдала еще раз сейчас 10 сентября, но в другой лаборатории - ТГ - 0,04, антитела - 450. Подскажите, почему антитела повысились?
Здравствуйте
когда были контрольные обследования?
можете прикрепить выписку после лечения?
Виктория Сергеевна, узи было 31 июля, все хорошо, без изменений.
По результатам йода были два лимфоузла, накопившие йод ( не могу приложить скан, слишком тыжелый).
Повышение антител при низком ТГ подозрительный признак в отношении прогрессирования.
необходимо повторить УЗИ экспертного класса, сделать КТ легких и проконсультиваться с лечащим доктором по вопросу проведения сцинтиграфии всего тела с йодом.
+ делать контроль АТ в одной лаборатории - это важно
Виктория Сергеевна, сцинтиграфию буду делать. А КТ с контрастом или без?
И могло быть так, что йод не все убил? У меня была повышенная дозировка.
кт легких можно выполнять без контраста
вопрос воздействия йода мог быть разным.
Мы рассчитываем на то, что будет поражено все, но по факту 100% гарантии, к сожалению, нет
Виктория Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего Вам!
Здравствуйте
Изолированное повышение АТ к ТГ при низком ТТГ в подавляющем большинстве случаев не значимо клинически и не является плохим знаком!
Выполните в плановом порядке сцинтрафию с йодом на фоне отмены заместительной терапии, чтобы ТТГ подрос
Владислав, да, ттг у меня сейчас 0.028.
Просто за месяц такой скачок антител - 31 июля было 225, а 10 скнтября 450
Простите, имел в виду не ТТГ, а ТГ - он у вас тоже почти 0
Владислав, 31 июля тг был просто ноль, а сейчас 0.04 ( правда в другой лаборатории)
Принятый ответ
0.04 - это совсем не значимо, тоже почти 0
По анализам нет поводов для тревоги
Просто выполните сцинтиграфию с йодом
Владислав, спасибо!