Консультация акушера /

Хр.гепатит и беременность — вопрос №1556133

Здравствуйте. Беременность 8 недель примерно. Лежала в стационаре по токсикозу.
Пото сдавала анализы там же, и при выписке они написали мне, что у меня
1. хр.гепатит на фоне ЖКБ
2. ЖКБ ( желчекаменая болезнь) я знала что у меня есть камни в желчном, но они не беспокоили никак.
3. Хр калькулезный холецистит

Так вот, до больницы я об этом и не знала, только знала про камни. И сейчас меня снова рвёт, от любой практически пищи, от сладкого и жирного ( жареное я не ем) . Рвота с кислотой, с желчью вроде. Потом сладкий привкус во рту. Так же страдаю запорами.

Чем облегчить мое состояние, чтобы не рвало этой кислотой? Чем снять запор?

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо принимать хофитол 2т*3 раза в день, от запоров - глицериновые свечи ректально
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. А хофитол не навредит ребенку? То есть плоду
Акушер, Гинеколог
Нет, это препарат растительного происхождения и ребенку вреда не приносит
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Физическая активность и правильное питание – это лучшая профилактика запоров.
Мучное по минимуму ,только лишние килограммы наедите ,а их ох как тяжело сбрасывать…

Вам показана диета с большим количеством яблок, чернослива, овощей, киви ,сливы ,абрикосы,питьевой режим -утром стали и натощак теплой водички стакан выпили,в течение дня принять не менее 30 мл жидкого на кг веса , двигательная активность,отруби с кефиром на ночь ,простокваша,натуральный йогурт .

Можно также Фитомуцил- это порошок -добавка к пище, как источник клетчатки.
Псилиум -шелуха семян подорожника ,хорошо продвигает каловые массы (кал обретает после него черный стул ,не пугайтесь )

Также можно добавить минеральную воду с магнием .

Чтобы облегчить состояние иногда можно использовать микроклизмы Микролакс.

Исключите сладкое и пищу ,которая вызывает рвоту. При изжоге за пол часа выпевайте пол стакана минеральной воды . Кушайте небольшими порциями ,но часто ,не переедайте ,меньше жирного и жареного в рационе .
Обязательна двигательная активность ,больше гуляйте .
Последний прием пищи за два часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем ( подушка побольше ).
Общий и биохимический анализ крови ,общий анализ мочи .
Маалокс,Омез допустимы во время беременности.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за расширеный ответ ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь ☘️
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При регулярной рвоте можно принимать Метоклопрамид 10мг 3 раза в сутки.
Для улучшения циркуляции желчи Урсосан по 1 капсуле 3 раза а в день.
Для профилактики запоров ежедневно должна быть умеренная физическая активность. Употреблять свежие овощи и фрукты, достаточное количество воды. Клетчатка можно в готовом виде.
На постоянной основе разрешён Дюфалак.
При остром запоре Микролакс либо Глицериновые свечи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно придерживаться диете при заболеваниях жкт. Принмайте хофитол по 2т 3р.день месяц. При запорах ежедневно дюфалак по 15мл 2р.день