Консультация флеболога /

Тромб в ноге (60 см?) при онкологии — вопрос №1556394

Здравствуйте! Женщина 73 года, рак эндометрия IV степени, метастазы в яичники, большой сальник (удалены вместе с маткой). Канцеромотоз брюшины, асцит (было две «откачки» жидкости.). Прошла два курса химиотерапии из 6 назначенных. После из-за резкого ухудшения самочувствия, плохих показателей по крови химиотерапию прекратили, перевели на паллиатив.

Задача сейчас — улучшение общего состояния (несколько месяцев к этому шли успешно, улучшая самочувствие и поднимая показатели белка, гемаглобина, тромбоцитов, эритроцитов в крови), но чуть более недели назад сильно отекла нога.

Врач паллиативной службы при осмотре постановил «лимфостаз», посоветовал принимать мочегонные.

Мы сами вызвали на дом УЗИ специалиста для сканирования сосудов нижних конечностей. Доктор сначала при визуальном осмотре сказал «лимфостаз», но во время УЗИ увидел большой тромб примерно 60 см.
Со слов доктора операция здесь не нужна (но маму в таком состоянии и не возьмут оперировать). Сказал, что возможно лечение лекарствами и бинтовать ногу. рассасывание будет долгим — 2-6 месяцев. Запретил вставать (но мама почти и не встает).
+ посоветовал вызвать на дом флеболога, чтобы он это назначил
+ посоветовал отменить дексаметазон (так как с его слов он очень сгущает кровь). Мама делает уколы 3 + 3 мл в день — с ним легче дышать (у нее сильная одышка) и вообще самочувствие лучше.

1.Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, корректны заключения и рекомендации?
2. Что нам все-таки делать с дексаметазоном?
3. В данной ситуации нам действительно нужно взаимодействовать с флебологом для лечения? Или нужны какие-то другие действия? Обязательно ли искать/вызывать на дом для визуального осмотра или достаточно дистанционной консультации.

Протокол узи во вложении (он в одном файле с ЭХО КГ)
Последние анализы крови во вложении.
спасибо.

Возраст: 73

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Корректность заключений проверить сложно, но, учитывая жалобы, диагноз, скорее всего, верен.
Обычно в таких ситуациях назначается Ксарелто 15 мг 2 раза в день в течение 3 недель, далее 20 мг 1 раз в день до полугода и более. Другая схема - Эликвис 10 мг 2 раза в день в течение 7 дней, далее 5 мг 2 раза в день длительно.
Но подобную терапию стоит назначать по результатам очного осмотра.
Обязательно использовать эластическую компрессию н/к - чулок 2 класса компрессии или бинт.
Тромбоз вен не является противопоказанием для приема дексаметазона.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Обычно при остром илеофеморальном тромбозе (когда тромб выше паховой складки) рекомендуется госпитализация в отделение сосудистой хирургии для лечения под наблюдением в стационарных условиях. Обычно вызывается скорая мед. помощь и пациента везут в дежурную сосудистую хирургию.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, в Вашем случае необходимо вызвать скорую помощь, так как при илеофеморальном тромбозе нужна стационарная помощь, плюс необходимо определиться с тромбом, переделать узи на экспертом аппарате и уже потом решать вопрос о том какая необходима терапия и в каких дозировках, учитывая непростой анамнез.
Здоровья Вам