Консультация сомнолога /

Бессоница, помогите — вопрос №1556614

Добрый день! Бессонница появилась 13 лет назад, когда поставили диагноз эпилепсия, с тех пор принимаю финлепсин 200 2 р/д, приступов нет. Бессоница мучила с 2010 года,но день-два в неделю, а с января 2023 просто перестала спать, невролог назначил амитриптилин по 1 т на ночь и зопиклон по необходимости, пила полгода было немного полегче. Лечение закончила и все вернулось. Не сплю 5 ночей ( имован помогает на 1,5 -2 часа,), пью добавочно еще глицин 400 мг . КУрсами пропиваю магне В6, GABA. Сегодня доктор назначил дулоксенту 60 мг на ночь и донормил. Есть ли смысл принимать, поможет? Живем в не большом поселке, специалистов просто нет(

Возраст: 41

Хронические болезни: Эпилепсия

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Нарушение сна обычно связано с тревожностью. Необходимо следовать данным рекомендациям:
Свод правил при бессоннице:
1. Придерживайтесь режима сна. Постарайтесь ложиться и вставать примерно в одно и тоже время.
2. Не спите днем.
3. В кровати только спите. Не смотрите в ней телевизор, не читайте в ней книги. Занятия любовью приветствуются)
4. Составляйте список дел днем и утром. Не делайте этого вечером перед сном.
5. Выберите отдельное время для тревоги. Например, обозначьте себе, что с 19.00 до 19.30 можете потревожиться. Это специальное время, в это самое время Вы можете записать в особенный блокнотик «список тревоги волнений», которые потом можно зачеркивать как они решатся или обговорить их потом с психотерапевтом.
6. За час-полтора до сна сохраняйте спокойствие: старайтесь ни с кем не ссориться и не браться за сложные задачи, которые трудно сейчас выполнить.
7. Избегайте физических нагрузок за 2 часа до сна.
8. Выражайте свои чувства: иногда бессонница связана с накопившимися эмоциями и чувствами, которые Вас беспокоят и Вы их не проработали. Также можно создать себе «блокнот чувств», в котором Вы будете отмечать, что Вы чувствуете сейчас или в течении дня.
9. Вставайте с кровати, если не можете уснуть. Если Вы не засыпаете более 20 минут – встаньте пройдите в другую комнату, запишите свои негативные мысли и рациональные ответы на них.
10. Ни в коем случае не пытайтесь заставить себя уснуть. Этим Вы усилите беспокойство.
11. Оспаривайте свои негативные мысли. Эти мысли мешают уснуть. Постарайтесь усомниться в их справедливости, если Вы сможете их власть над Вами ослабеет. Если Вы не можете с этим справиться сами опытный психотерапевт Вам в этом поможет.
12. Избегайте охранительное поведения: чаще всего нарушения сна связаны именно с тревожными мыслями, поэтому появляется навязчивый счет, не двигаться и т.д. Не контролируйте ситуацию, отпустите. Позвольте своим мыслям течь свободно.
13. Не требуйте от себя 8 часового сна.
14. Постепенно увеличивайте время сна – каждую ночь добавляйте по 5-7 минут ко времени сна. Так если Вы ложитесь в 2 часа ночи – ложитесь в 1 час 55 минут, на следующий день в 1 час 50 минут и так далее.
15. Как можно меньше пейте перед сном.
16. Вечером не употребляйте продукты, содержащие кофеин, тяжелую жирную и сладкую пищу, алкоголь.
17. Ванны с магниевой солью - по 500 гр. на полную ванну за 40 мин до сна. Прекрасно расслабляет тело и дает полноценный сон.
18. Лавандовые ванны обладают также легким седативным эффектом.
19. Фенибут по 250 мг 3 раза на 2 месяца.
20. Миртазапин 30 мг на ночь длительно. Курсом на 6 месяцев.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Дулоксенту не нужно принимать.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете не понятно, с какой целью назначается дулоксента. Донормил снотворный препарат, можете его принимать согласно назначениям врача. Если жалобы будут сохраняться, обсудите с вашим врачом возврат на амитриптилин.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендовано возобновить прием амитриптилина, курс приема АД от 6 мес при достижении ремиссии.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, Дулоксетин (Симбалта) сна не дает, это антидепрессант в первую очередь. На фоне приема карьамазепина подойдет Хлорпротиксен 25 или 50мг, Атаракс 25 мг