Бессоница, проблемы с засыпанием

Уже месяц не могу уснуть. Когда ложусь, не наступает расслабления и засыпания, могу лежать всю ночь с закрытыми глазами и ничего не происходит. Пробовала слушать гипноз для сна, расслабляюсь, но не засыпаю. Под утро как-то засыпаю, могу много раз просыпаться и засыпать. Получается, спать я все-таки могу, но только утром. Пробовала ложиться в 23.00 и вставать в 8.00 (то есть не давать себе утром спать) - в этом случае я вообще как вареный рак, не могу ни жить, ни работать. Какие анализы и исследования стоит пройти?

диабет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ранее такого не наблюдалось?
Лучше все же начать с посещения невролога - он сможет выписать рецепт на препарат, который будет помогать вам уснуть.
И далее, не мучаясь от бессонницы - проходить обследования.

Минимально: клинический анализ крови, основные показатели биохимии крови (глюкоза, билирубин, АЛТ, АСТ, амилаза, ГГТП,ЛДГ, КФК, креатинин, общий белок и фракции, СРБ), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), витамин Д, ферритин, железо, ОЖСС, витамин В9, В12, ЭКГ, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь - исходя из полученных результатов далее корректировать диагностику.
+ Невролог сам назначит необходимые ему исследования дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проверьте функцию щитовидной железы: гормоны ттг и т4 св, посетите врача невролога или психотерапевта если отклонений в анализе не выявится.
Пока могу посоветовать вам Мелатонин 3 мг, на ночь, этот препарат восстанавливает циркадные ритмы, приобрести его сможете без рецепта врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из описания причина нарушения сна не ясна, рекомендую проведение полисомнографии - инструментального исследования сна, оценивающего стадии сна и пробуждения, дыхание, ЭКГ, насыщение крови кислородом, движения ног, и что происходит при пробуждении.
Кроме этого необходимо сдать клинический минимум - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
В настоящее время для улучшения сна - 2 таблетки глицина по 100 мг (рекомендую глицин от компании Биотики) рассосать перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте, после чего это появилось?

Принятый ответ

Здравствуйте. В связи с нарушением сна, возможно повышена тревожность- добавить седативные препараты: «Ново-пассит» или «Персен форте» - по 1т х 3РД, на 30 дней.
При неэффективности растительных седативных препаратов- симптоматически, на период нарушения сна небольшим курсом- т. «Донормил» (Доксиламин) за 15-30 минут до сна, по ½ - 1т (7,5-15мг) в сутки или т. «Мелаксен» (Мелатонин) 3мг, за 30-40 минут до сна, по ½ - 1т (1,5-3мг). Консультация невролога.

Стрессовые ситуации может были у вас? Тревожности , беспричинных страхов , плаксивости нет?
- сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, общий анализ крови, ферритин, витамин Д, витамин В12,В9. Б/х анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза АЛТ, АСТ), магний, калий, кальций.
- коррекция невролога