Бессоница

Здравствуйте, прошу мне помочь, я не сплю уже 2 дня, вчера уснула в 00 и встала в 2 ночи, дальше днем уснула на 1 час, сегодня ночью уснула в 3 и встала в 5, чувствую себя ужасно, началось дикая тревога, что так и дальше не смогу спать, появилось жжение в грудной клетке, тошнит, на голове как будто мешок керпичей. Неделю назад была у невролога, выписали золофт и на ночь атаракс (у меня тревожное расстройство) до этого год пила золофт и год не пила, сейчас вот опять назначили, пила на ночь атаракс, он тоже не помогает уснуть, после него становится еще хуже. Я уже не знаю что делать и как быть, как уснуть..

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тут главное не паниковать, по итогу сон будет, как ад заработает; если от 1 атаракса не спите, то можно 2-2,5 или 3 максимум; если не будет результата, то донормил без рецепта; по рецепту -алпразолам или зопиклон , но не дольше 14 дней( точно поясните).

Екатерина Дмитриевна, а если сегодня опять не усну, я просто уже не выдержу еще один день такой

Можете сегодня врача своего посетить для рецепта ( если не сможет выписать алпразолам или зопиклон, то кветиапин можно)

Екатерина Дмитриевна, а может помочь просто мелаксен? Я сегодня не могу никуда поехать в таком состоянии

Екатерина Дмитриевна, да и такие серьёзные препараты принимать не хочу от слова совсем

Мелаксен маловероятно, хотя бы донормил

Можно атаракс и донормил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда нарушение сна (бессонница) может быть в пределах нормальной составляющей (на фоне переживаний, стрессов и т.д.), ничего страшного в этом нет. Не стоит зацикливаться на этом и стараться не "раскручивать" хоть и понимаю, что это не совсем легко.
Сейчас у Вас назначено адекватное лечение, и не спите действительно из-за тревоги и тому, что атаракс не помогает (такое бывает) и в таком случае надо просто его заменить на другой препарат, может быть тералиджен или бензодизепины.
Не зацикливайтесь на мыслях, что не уснете сегодня, да даже если не уснете, ничего опасного в том нет.
Золофт продолжайте наращивать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Золофт принимается утром, начиная прием с малых доз,- 25 мг, как назначено вам? Что назначили для адаптации атаракс или тералиджен помогают в периоде адаптации и улучшат сон. Обратитесь к доктору для их выписки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину, возможно, доза антидепрессантов была недостаточной , поэтому не помогал он, лучше у профильного врача проходить лечение.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сон постепенно восстановится, надо несколько дней подождать. Принимайте Атаракс 2 раза в день. И далее повышайте его дозу по 1/2 табл до нужного эффекта. До 4 таблеток в сутки можно повышать точно. Золофт принимайте обязательно утром после еды.

Здравствуйте, атаракс обладает выраженным седативным действием , можно повысить его дозировку на 2-3дня, чтобы восстановить сон, например 1й день принимать 1/2утр 1/2обед 1вечер(18.00), 1на ночь (21.00). 2й день 1/2т утро 1т обед 1т вечер 2 т на ночь.
Бессонницы не стоит пугаться и паниковать, организм так устроен, что сон в любом случае наступит, сейчас в состоянии тревоги для Вас и 1час сна это уже очень хорошо.

Елена Вадимовна, спасибо вам огромное, сейчас мне удалось поспать целых 2 часа, радости нет предела ))

Отлично! Чем меньше заостряете внимание на бессоннице, тем лучше, старайтесь днем себя нагружать заботами и делами, чтобы к вечеру уставать , бессонница никак не навредит организму, все страхи только в голове.

Елена Вадимовна, все поняла, спасибо!!)))

Добрый вечер!

Были ли какие-то стрессы, изменения в жизни? О чём Ваши переживания сейчас? О чём думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?

Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. А далее уже обратиться к психиатру очно. Вы сейчас не принимаете лечение, верно? Конечно, нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.

Как обстоят дела у Вас в личной жизни, с близкими? Как на работе дела? Важно понимать, что происходит в Вашей жизни, проанализировать личные переживания.

Попробуйте следующие рекомендации:

1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.

2. Дневного сна у Вас не должно быть.

3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.

4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.

5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.

6. При засыпании не должно быть шумно, светло.

7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.

8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.