Консультация психиатра /

Побочные действия Ципралекса — вопрос №1556619

Врач поставил диагноз ипохондрическое расстройство,назначил Ципралекс.Вчера выпила 5 мг и начался ад!Появилась невероятно сильная тревога,смена настроения,сонливость.Вчера рано легла спать,но ночью проснулась от ужаса,меня трясло так,что тряслась кровать подо мною,от страха сковало все внутри,думала,что схожу с ума.Потом уснула и просыпалась еще два раза,тоже со страхом,но уже меньше.Сейчас утро,внутри напряжение не проходит,руки дрожат.Нужно собираться на работу,но я не могу никуда ехать в таком состоянии.Хочу сказать,что до приема антидепрессанта меня смущали только постоянное беспокойство о здоровье и хождение по врачам.Чувство страха и тревоги испытывала несколько раз,но не сильное,но то что происходит со мной за последние сутки-это страшный сон.Подскажите,пожалуйста,как мне избавиться от этого нездорового состояния от приема всего лишь половинки таблетки?Может есть успокоительные или что-то от тревоги?За сутки я превратилась из нормального человека в психа.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Антидепрессанты могут усиливать тревожную симптоматику в первые дни лечения, поэтому мы назначаем транквилизаторы для прикрытия, на период адаптации.
Доктор который назначил вам Ципралекс ничего из них не выписал?
Клиент
Надежда Евгеньевна, нет,врач ничего не выписал больше.Я сейчас позвонила спросить про транквилизаторы,он сказал не нужно два психотропных принимать.Как мне быть?Больше не пить АД?Я просто второй такой кошмар не вынесу.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не могу согласиться с тактикой лечения вашего доктора, для прикрытия транквилизатор нужен, они рекомендованы в клинических протоколах и полностью совместимы с антидепрессантами. Отменять лечение я думаю не лучший вариант, сходите на прием к другому доктору за назначением и выпиской рецепта на транквилизатор. При клинически выраженной тревоге Алпразолам или Феназепам по 0.5 мг х 2 раза в день на 2 недели.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
ЗДравсвуйте. Первые две недели может быть усиление тревоги, это ожидаемая реакция. Для решения этой проблемы нужно параллельно принимать транквилизаторы. Лучший вариант - феназепам 2 недели. Но его не просто достать. Из более доступных - Гидроксизин по 1 таб 3 раза в день.

Вы по своему состоянию можете взять больничный. Может быть даже будет удобнее проходить лечение в круглосуточном или дневном стационаре.
Клиент
Илья Александрович, спасибо за ответ!А возможно проходить лечение в стационаре?Это лучше,чем дома?
Клиент
Илья Александрович, такое усиление тревоги и приступы до трясучки могут две недели быть?Как пережить этот ужас?
Психиатр, Психотерапевт
Как раз об этом я и говорю. В стационаре было бы лучше, чем дома.
да, 2 недели. Для решения этой проблемы нужно параллельно принимать транквилизаторы, которые я указал в предыдущем сообщении.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Первое время приема антидепрессанта может усиливаться тревожная симптоматика, но не пугайтесь, это временно. Вам лучше продолжать лечение под прикрытием анксиолитика, например атаракса или грандаксина. Постепенно вам станет лучше.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!Тут даже не усиление тревоги,а психоз,мне на стенку хотелось лезть,я мужа перепугала и сама перепугалась.До этого у меня не сильная тревожность была
Клиент
Екатерина Николаевна, я Грандаксин принимала месяц назад как монотерапию,мне он не очень помогал,может тогда лучше Атаракс?
Нарколог, Психиатр
Да, можно атаракс, он посильнее. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Курс приема 1-1,5 мес. Отмена постепенная по 1/2т в день.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам должны были прописать противотревожный препарат, чтобы снизить уровень тревоги в первые 2 недели адаптации к препарату, так как антидепрессант усиливают вначале все симптомы. Нужно либо грандаксин, атаракс, тералиджен пропить . Обратитесь к доктору за выпиской препарата.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ!Мне врач не прописал ничего кроме ад,сказал,что не хочет меня сажать на 2 психотропных препарата.Я купила грандаксин,выпила уже 1 таблетку
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Правильно, он не вызывает зависимость. 1 т утро 1 т обед. Минимум 10 дней
Клиент
Татьяна Александровна, большое спасибо за поддержку!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вам нужно добавить противотревожный препарат (тофизопам, атаракс) к схеме лечения. Эти препараты снизят тревогу, уберут временные побочные эффекты, связанные с привыканием организма к препарату. Препараты рецептурные. Пока можно купить в аптеке афобазол-ретард и принимать его по 1 табл 1 раз в сутки.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ!Купила Грандаксин,его дали без рецепта,начинаю пить,хотя мой врач против
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Странно.. его можно отменить в любой момент. И он уберет или снизит временные побочные эффекты. Тревогу уберет. Так что принимайте спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое за поддержку!Мне как-то невролог выписывала Грандаксин от тревожности и она сказала,что он привыкания не вызывает и якобы синдрома отмены нет
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, первые нед приема АД могут появится побочные действия для улучшения состояния атаракс/тералиджен, мес.