Консультация онколога /

Удаление простаты — вопрос №1556668

В конце месяца мне должны удалить простату, диагноз T2aN0M0, c61, по глиссону(3+3)=6. Но нарисовалась проблема:прямая паховая грыжа. Онколог говорит, что надо сначала сделать грыжу, а то может быть защемление во время операции РПЭ. Хирург говорит, что это не простая операция, могут быть осложнения и на реабилитацию и заживление уйдёт 2-3 месяца. А т.к. грыжа прямая и ей уже 8 лет, то ничего защемляться не должно. Надо делать сначала ПРЭ, а потом грыжу. Онколог просит, чтобы я взял у хирурга заключение(для ясности скажу, что они в разных поликлиниках, это я туда сюда езжу) Так вот, такое вообще практикуется, какое заключение должен дать хирург? На ваше усмотрение, что надо делать первым, ПРЭ или грыжу?

Возраст: 64

Хронические болезни: Правосторонняя прямая паховая грыжа

Онколог
Здравствуйте

Если нет частых защемлений грыжу можно прооперировали планово. Можно обсудить с хирургом онкологом возможность одновременной операции. Здесь все индивидуально.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая то что нет частых защемлений в первую очередь необходимо решать вопрос о проведение РПЭ либо выполнять одномоментно. Данный вопрос необходимо обсуждать с онкологом.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как онкоуролог могу Вам сказать, что грыжа - не помеха простатэктомии, что лапароскопической, что открытой!
Спокойно оперируйтесь по поводу РПЖ, это приоритетнее грыжи, тем более она с Вами давно