Удаление простаты
В конце месяца мне должны удалить простату, диагноз T2aN0M0, c61, по глиссону(3+3)=6. Но нарисовалась проблема:прямая паховая грыжа. Онколог говорит, что надо сначала сделать грыжу, а то может быть защемление во время операции РПЭ. Хирург говорит, что это не простая операция, могут быть осложнения и на реабилитацию и заживление уйдёт 2-3 месяца. А т.к. грыжа прямая и ей уже 8 лет, то ничего защемляться не должно. Надо делать сначала ПРЭ, а потом грыжу. Онколог просит, чтобы я взял у хирурга заключение(для ясности скажу, что они в разных поликлиниках, это я туда сюда езжу) Так вот, такое вообще практикуется, какое заключение должен дать хирург? На ваше усмотрение, что надо делать первым, ПРЭ или грыжу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет частых защемлений грыжу можно прооперировали планово. Можно обсудить с хирургом онкологом возможность одновременной операции. Здесь все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая то что нет частых защемлений в первую очередь необходимо решать вопрос о проведение РПЭ либо выполнять одномоментно. Данный вопрос необходимо обсуждать с онкологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как онкоуролог могу Вам сказать, что грыжа - не помеха простатэктомии, что лапароскопической, что открытой!
Спокойно оперируйтесь по поводу РПЖ, это приоритетнее грыжи, тем более она с Вами давно