СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Просыпается ночью

Здравствуйте! Сыну почти 9 месяцев. Просыпается (не каждую ночь) часа в 3,4 ночи. Не плачет, а начинает играть. Разговаривает, ползает по кровати. Часто после того как пописяет. Как будто терпит и сон проходит. Засыпает потом часа через 2. Спать ложимся часов 21:00,22:00.просыпаемся где то в восемь. Два дневных сна. Днем неусидчивый. Мы на гв. Как убрать ночные пробуждения?? Спасибо!

38 лет
11 Сентября 2023·Просмотров: 310·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, в сумме дневные сны сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте! Когда как. Бывает по часу, бывает по 2

старайтесь не давать спать днем больше, чем полтора часа за раз. У ребенка идет ложный сброс второго сна, из-за этого появляются ночные гуляния. Старайтесь всегда укладывать на 2 сон, это пройдет со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, и первый и второй сон не больше 1.5 часов?

1.5 часа максимум на один сон, не в сумме. в идеале 2 сна по 1- 1.5 часа на каждый сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, просто мы даже час погулять не можем. Выходим, сначала все разглядывать, минут через 20 начинает хныкать. Берёшь на руки, тоже капризничает. И приходится идти домой. Перед прогулкой кормлю. Ну и грудь ему нужна через каждый час.

для 9 месясного такое поведение допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение сна может быть связано с синдромом прорезывания зубов и повышенной возбудимостью, что нередко встречается в этой возрастной группе.
Из рекомендаций:
*купать перед сном в ванной с добавлением магниевой соли
*при прорезывании зубов-гель Дентинале (наносить на десна 3-5 раз в сутки).
Безопасен при проглатывании
*для улучшения качества сна-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц( измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Зубов 4. Остальные пока не режутся

Десна долго могут беспокоить малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, по нсг ничего критичного, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.