Консультация детского невролога /

Просыпается ночью — вопрос №1556736

Здравствуйте! Сыну почти 9 месяцев. Просыпается (не каждую ночь) часа в 3,4 ночи. Не плачет, а начинает играть. Разговаривает, ползает по кровати. Часто после того как пописяет. Как будто терпит и сон проходит. Засыпает потом часа через 2. Спать ложимся часов 21:00,22:00.просыпаемся где то в восемь. Два дневных сна. Днем неусидчивый. Мы на гв. Как убрать ночные пробуждения?? Спасибо!

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте, в сумме дневные сны сколько по времени?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Когда как. Бывает по часу, бывает по 2

Невролог
старайтесь не давать спать днем больше, чем полтора часа за раз. У ребенка идет ложный сброс второго сна, из-за этого появляются ночные гуляния. Старайтесь всегда укладывать на 2 сон, это пройдет со временем.
Клиент
Анастасия Олеговна, и первый и второй сон не больше 1.5 часов?
Невролог
1.5 часа максимум на один сон, не в сумме. в идеале 2 сна по 1- 1.5 часа на каждый сон.
Клиент
Анастасия Олеговна, просто мы даже час погулять не можем. Выходим, сначала все разглядывать, минут через 20 начинает хныкать. Берёшь на руки, тоже капризничает. И приходится идти домой. Перед прогулкой кормлю. Ну и грудь ему нужна через каждый час.
Невролог
для 9 месясного такое поведение допустимо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нарушение сна может быть связано с синдромом прорезывания зубов и повышенной возбудимостью, что нередко встречается в этой возрастной группе.
Из рекомендаций:
*купать перед сном в ванной с добавлением магниевой соли
*при прорезывании зубов-гель Дентинале (наносить на десна 3-5 раз в сутки).
Безопасен при проглатывании
*для улучшения качества сна-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц( измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Зубов 4. Остальные пока не режутся
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Десна долго могут беспокоить малыша.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, по нсг ничего критичного, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.